23 июля 2021 г. 16:25

5 Наша жизнь - это бесконечный бег. Но даже когда вокруг постапокалипсис - никогда не поздно посмотреть на небо и увидеть звёзды.

«День, когда погибли две Америки, назвали Днем Великой Катастрофы, и с этого момента стали отсчитывать дни новой эры – вирусной, потому что именно с этого дня всем стало ясно, что мир никогда не будет прежним»

Я - поклонник трилогии «Голодные игры», несмотря на многие споры мне нравилась трилогия «Дивергент». Постапокалиптическая антиутопия была тогда на волне. К сожалению (или счастью),после этого я не брала похожие книги в руки. Лишь в этом году, сходив на фильм «Поступь хаоса» с Томом Холландом, я захотела познакомиться с миром Патрика Несса.

И вот на пути мне встречается первая часть трилогии «Постапакалипсис, в котором я живу» Аллы Грин. Конечно, я бы хотела прочитать всю историю целиком для общей картины и видения. Но так даже интереснее строить догадки и оценивать персонажей.

Итак, что мы имеем?

• вирус, поражающий людей, из-за него уничтожили часть материков, пытаясь предотвратить распространение вируса, поэтому действия происходят территориально на Евразии;
  • преввиры. Существа, от укуса которых ты превращаешься в точно таких же жутких и диких животных с обликом человека;
  • детеныши-рождённые, никогда уже не имевшие человеческого облика;
  • командование Понтарексийской армией;
  • сопротивление из населения небольших городов;
  • орден Большой Медведицы;
  • купола.

Первая часть трилогии - это «расстановка фигур на шахматной доске». Здесь мало об устройстве мира и системе управления им (например, какие-то города платят налоги, а какие-то города живут за счёт этих налогов и как это было установлено; как перешло управление Землей в одни руки и какова природа вируса), здесь ведётся повествование о четырёх шестнадцатилетних подростках. И POV будет каждую главную меняться. Наши главные герои после одного события в их городе вынуждены бежать. Ева, Марк, Рори и Артур. Выросшие вместе, им предстоит пройти путь, который может оказаться их последним путешествием.

Вся атмосфера накалена до предела. Терпения во всех городах осталось мало. И скоро будет срыв. Первая часть трилогии пропитана ожиданием, когда ты видишь дым, ощущаешь пепел в волосах, тебе становиться жарко и знаешь что где-то уже идёт пожар. Кто знает, что окажется ужаснее - День Великой Катастрофы или День, когда чаша стала переполненной.

Ева - единственная девушка в компании подростков. Женщины в этом мире достаточно редки, так как они больше попадают под зубы преввиров и чаще болеют. Поэтому её имя говорящее как первой, единственной девушки на Земле. Ева порой легкомысленная и эмоции берут над ней верх. Один из таких ее поступков стоил ее двум друзьям почти что прерванной жизни. Ей движет любовь и привязанность к тому, которого нет. Она запуталась в себе. Потеряв родителей в раннем возрасте, она нашла любовь у приемного отца и сводных братьев. И терять всё это вновь для неё - это вновь освежить ту рану, вновь вернуться к той маленькой Еве, которая плакала ночами.

Поверить в чувства к другому человеку, для неё означает предать любовь. И через это походит каждый. Иногда мы замещаем одно чувство другим. Порой за хорошим отношением, привязанностью, видится любовь, туманит рассудок. Так и Ева. Ей будет также больно, когда она узнаёт правду о себе. На неё началась охота. И грудь разрывается от чувств, а голова раскалывается. И только ей самой обуздать это всё внутри себя.

Особенность Евы в том, что не только она главная в этой истории. У каждого из персонажей своя роль и миссия.

Артуру я отдала своё сердце. Он прекрасен и это факт. Он преподаёт в школе и занимается со всеми детьми их небольшого города, он - потрясающий техник, который может оживить даже самый маленький неработающий механизм или починить, взломать систему за секунду, чуткий и верный друг, умеющий хранить секреты и замечающий любые изменения в поведении своего товарища.

Артур - это главный проводник в прямом и переносном смысле. Он является связующим звеном между Евой, Марком и Рори.

Для меня большая интрига по поводу его дальнейшей судьбы, и я очень переживаю.

Марк - это темная пропасть. Он сам не делится своими мыслями, а особенно чувствами. Марк хотел обыграть, но всё летит в Тартарары, когда он отправляется «попутчиком» с Евой, Артуром и Рори. Просто посидеть не выйдет. Он выручал их несколько раз. Мы узнаём его историю постепенно. И его ледяная стена потихоньку становиться прозрачной, убирая лёд. Рори самый эгоистичный из всех. Право на горе у него больше. Они с Марком похожи. Оба ведут свою игру, о которой забыли рассказать. Оба везут друзей на гибель. Однако, для Рори это не просто люди, а сводный брат и сестра, предательство, за которое будет расплачиваться пока не осознает поступок.

Эта книга наполнена контрастами.

Холодность Марка по отношению к собственной сестре и мороз за окном построены на контрасте с теплотой Артура и его способностью общения с детьми. Отстранённость в каких моментах у Рори и преданность Евы.

У Марка есть сестра, а у Артура и Евы никого не осталось из семьи. При этом Марк будто и не рад, что его частичка семьи до сих пор с ним, а Артур и Ева бы все отдали, лишь бы это помогло вернуть родных.

При этом Марк рискует тем, чтобы спасти сестру. Ледяная скала падает второй раз.

Контраст Евы и Марка. Она почти не видела этот мир, а он бывал и здесь и там.

К каждому событию автор нас подводит, а не даёт факты в лоб. Порой жуткие описания, задающие тон всей книге. Последние страницы пролетели не заметно и очень резко закончилась первая часть. Очень не хотелось оставлять героев в этом жестоком мире.

Мысль автора про то, что любой человек может быть страшнее преввира заставляла моё сердце биться ещёу медленнее.

Книга-взросление для персонажей, для которых закончилось детство и упали все иллюзии.