Josef-Knecht87

23 июля 2021 г. 20:04

3 Катю жалко

Всегда интересно сравнивать прочтение в разные периоды жизни.
Первый раз я прочитала эту часть трилогии в 16 лет. На волне увлечения этим историческим периодом. Книга увлекла меня своим пацифизмом и сыграла важную роль в становлении моих политических взглядов, как ни странно.
Даша влюбила в себя своей чистотой, бескомпромиссностью, красотой, нежностью.
А Катя мне виделась жертвой декадентской эпохи, ищущей приключений.
Но к 21 году моё видение романа стало другим. Даша стала видеться самовлюблённой стервой, кроме себя никого не видящей. В ней кроме пустого самолюбования ничего нет. Она - центр вселенной. И это было у неё не только в 19, но в и 22, когда она уже замужняя женщина, когда она уже потеряла ребёнка. Её даже лишения не вразумляют.
И её отношение к Бессонову отвратительно. Просто отвратительно.
Кого жаль в этом романе, так это Телегина, потому что он ещё не догадывается, в кого он влюбился на самом деле, и Катю.
В паре сестёр по-настоящему любящей была только Катя. Только Катя. И только она из них двоих умела любить в принципе. И Бессонова она любила, в отличие от Даши.
Но в этом сущность Бессонова и проявляется: он уже не может любить, его заводит только отказ в близости.
А если учесть, что прототипом Бессонова является Блок, то за Алексея Николаевича становится даже слегка как-то неловко.
Блок не святой был, конечно, но и не глупый человек. И такие мужчины, как Александр Александрович, за всякими дашами виться не будут: слишком опытны для этого. Сведение счётов какое-то нелепое просто.
За последние 13 лет моё мнение не поменялось. Я в нём даже укрепилась ещё больше.
Но "Сёстры" - лучшая книга трилогии, к слову.