DuhanPancheons

24 июля 2021 г. 07:40

Как же давно я не читала подобных книг! Я говорю сейчас даже не о морали, а просто о возрасте героини. В начале рассказа Ребекке лет 12, в конце – она уже девушка. вот о еёё непростой жизни, взрослении, познании мира и рассказывается в книге.
Ребекка родилась на небольшой ферме где-то на американских просторах. Отец умер рано, поэтому дети в семье рождаться перестали. А их и так было семеро, Ребекка – вторая по старшинству. Вот здесь и начинаешь думать о таком привычном нам сегодня понятии, как контрацепция. В 1870-х годах женщины рожали детей столько, сколько позволяло здоровье. И семеро чад, как в этой книге, это еще не предел.
Повествование начинается с поездки Ребекки в дилижансе к двум материным сестрам. Желая помочь сестре, они согласились принять одну из девочек. Отношения тётушек и девочки сложились не сразу. Были и обиды, и непонимание. Но Ребекка, обладая живым характером, в то же время довольно покладиста. Немало выпало на её долю огорчений, но и радости тоже были.
Мне понравились описания характеров героев книги. Противоречивые, яркие, живые. Наивность и непосредственность девочки покоряли, заставляли симпатизировать ей. Хорошо показано развитие характера героини. Не всё мне понравилось, тётушек хотелось порой встряхнуть.
Читать такие книги однозначно стоит, только нужно отключать свой цинизм перед прочтением. И набраться терпения, уж слишком повествование текучее и неторопливое.

Кот в мешке