Maple81

24 июля 2021 г. 19:57

Эта не та книга автора, с которой стоит начинать незнакомым с его творчеством людям. Судя по некоторым рецензиям, её брали в руки те, кто ожидал встретить весёлого юмориста и увлекательно провести время. Но она сильно отличается и от трилогии про Корфу, и от его первых африканских экспедиций, полных азарта и молодого задора. За этой книгой я вижу уже много повидавшего человека. Животный мир уже давно стал для него родным домом, он вполне комфортно чувствует себя в среде, другим бы показавшейся дикой, и не скучает, оставшись наедине с природой. Но тем более ранят его люди, которые не разделяют подобных чувств и относятся к окружающему миру как потребители, недобросовестные квартиранты. Для которых животные - это только охотничьи трофеи, а остальные, к ним не относящиеся, бесполезные букашки.
Впрочем автора нельзя назвать заумным, оторванным от жизни зоологом. Он весьма коммуникабельная личность, и поставил эти свои таланты на службу природе, что подтверждают его книги. Но он наносил и более точечные удары, переубеждая завзятых скептиков, таких, например, как ирландский капитан корабля. Багажа знаний для этого автору хватало с избытком.
Встретятся в этой книге и забавные моменты, например, из его воспоминаний молодости об оформлении витрины зоомагазина. Но все же больше будет рассказов, находящих на размышления. О чудом уцелевших оленях Давида, о вымерших больших неуклюжих дронтах, о варварском истреблении белохвостых антилоп и других печальных страницах животного мира. Но ещё больше будет личных наблюдений автора, из которых он выберет самые красочные, чтобы поделиться с читателем. Современные репортёры озаглавили бы эти истории как-нибудь так: варварское нашествие домашней белки на гардероб! Зачем лев ставит ловушки на муравьёв?! Чем закончилось противостояние утки и каймана?! Мода на дизайнерское жилье в мире пернатых!
Ну, а на закуску пойдёт самое интересное, знакомство с личностями. Иногда это будут особо интересные человеческие персоны, но, в большинстве своём, мы почитаем о конкретных животных, обладавших яркой индивидуальностью и сумевших навсегда отвоевать кусочек сердца владельца.