24 июля 2021 г. 23:01

3 Любовь сквозь года

"Белые трюфели зимой" - роман-история, роман-автобиография, роман-кулинарная книга, роман-воспоминания. Она подойдет тем, кто интересуется искусством приготовления блюд и тем, кому интересна жизнь поваров, их работа в ресторанах. Сама по себе книга ничем не примечательна. В ней описывается жизнь Огюста Эскофье и его супруги Дельфины, их любовь, расставания и измены (со стороны Огюста к Саре Бернар) с начала знакомства вплоть до смерти супругов. Огюст на старости лет начал писать мемуары, подробно описывая рецепты, издал несколько книг, выучил многих людей готовить и оставил яркие воспоминания о себе среди своего окружения. Дельфина - бывшая поэтесса, жена Эскофье, мать троих детей. Это всё, что о ней из книги известно. Её стихов я не увидела. Супруг ни разу не назвал блюдо в честь мадам Эскофье и жили они много лет раздельно. Было ли это любовью? Им самим это только известно. Чтобы хоть как-то узнать об их жизни, надо почитать настоящую биографию, а эта книга лишь даёт частичные отсылки на жизнь мэтра и его жены. Роман рассчитан на любителя. Достаточно прочитать рецензию и вы поймете, будете вы её читать или нет.