Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

25 июля 2021 г. 01:33

Недаром цикл, который и начинает эта книга, носит название "Постоялый двор", собственно, сам постоялый двор и является одним из персонажей. Да-да, персонажем, поскольку действие постоянно возвращается к нему то после посещения Замка Трех Ручьев, то после королевского замка в Джангаше, а то и перемещается от славной компании ящеров или того хуже, троллей, которые приходят из иного мира через некую щель, дверь или врата.

А нас встречает хозяин постоялого двора, который не так прост, и за плечами у него есть своя история, да еще история, как он оказался его хозяином, тоже любопытна. А кого здесь только не встретишь, чего только не увидишь! И встречу через сорок лет бывших возлюбленных, и именитого актера, стражников, гоняющихся за заговорщиками, разбойников, гоняющихся за сундуком с сокровищами... или наоборот? А какие истории превращений... Нищенка, бродяга, вор - какие мы увидим их превращения? И это далеко не все, чьи метаморфозы будут твориться на наших глазах. Некоторые - в птицу, а некоторые - в еще более грозных существ. И каждый персонаж - это что-то особенное, положительный ли, отрицательный ли или тот, в котором не уверен почти до самого финала. Каждый из них изумителен.

Какие интриги будут твориться, доставаться магические артефакты, найдется место всему: и мести, и планам заговорщиков, и конечно, любви. И ничто не пройдет мимо постоялого двора, все будет так или иначе его касаться и стекаться на постоялый двор. Ведь недаром его названием стал "Посох чародея". А сколь многому мы станем свидетелями, чего и хватило бы не на одну книгу: и трагическому, и комическому, а уж как магией пронизано все и в то же время очень реально. Кстати, магические дары здесь не редкость, и человек может быть одарен совсем уж неожиданной властью: может повелевать природой, или понимать и говорить на любом языке, а может и отнимать у других таланты и умения, присваивая их себе. Но заворожила меня особенно история с ящерами, и она подана так, что почему-то вспомнилась Сага о живых кораблях Хобб, вернее, не почему-то, это станет понятно, когда будете читать про то, как живут и как мыслят ящеры.

Финал. О, как как же я люблю, когда в финале автор подкидывает нечто неожиданное! И от такого завершения я в восторге! Я вас заинтриговала? Тогда ждите. Вам понравится. Обещаю.

PS. И хотелось бы отметить, как особое совпадение с предыдущей прочитанной мной книгой, "Проклятым даром" Кристины Кашор, и также встречаются люди, одаренные особыми магическими дарами, причем и там и там очень похоже. И бывают же подряд такие совпадения!

В рамках игр "Лампомоб", "Собери их всех"
Мила ( sireniti ), спасибо большое, ты мне очень угодила своим ламповым советом, все было так, как я люблю, интриги, магия и люди обычные, и финал, и ох, какие ящеры )) я очень довольна ))

Одна из любимы книг.
А девочка-помощница как удивила то)
Советую продолжение)

О да, в числе трёх удивлений это самое большое) а я и не написала, что буду продолжать, обычно я пишу, конечно, собираюсь! ))

А какие ещё два?

Спрячу под кат, чтоб те, кто не читал, раньше времени не узнал.

Жирный спойлер
Я о том как все сказочно-волшебно случилось с Джитошем и Керутаном и кстати, а собака-то, собака... это уже четвертая удивительная вещь

Ой да) неожиданностей здесь очень много) потому и спросила)