Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

26 июля 2021 г. 12:35

Вторая книга автора и снова какие-то непонятные ощущения. Вроде бы всё так, всё понятно и интересно, но любви всё равно не получилось, поэтому, скорее всего, это была последняя попытка. Две абсолютно разные книги, даже сравнивать нечего, все говорят, что Артуро Перес-Реверте - Клуб Дюма, или тень Ришелье произвела на них впечатление гораздо большее, чем эта книга, но у меня, как обычно, всё наоборот. Читая «Клуб Дюма» я постоянно боялась что-нибудь упустить, какую-то важную деталь, без которой всё запутается так, что придётся возвращаться к началу, здесь я просто следила со стороны за каждым из героев, коих было не так много, чтобы в них заблудиться.

В осаждаемом французами Кадисе 1811 года происходят жестокие убийства девушек 14-16 лет, некто неизвестный затыкает им кляпом рот и кнутом из сплетённой проволоки рассекает им спину, обнажая кости и ломая рёбра. Особенность этого дела не в том, что некий монстр убивает девушек, и не в том, что убивает, засекая их насмерть, или что это происходит в тех местах, куда падали французские гранаты… А в совпадении всех этих обстоятельств. Таких зверских преступлений уже несколько и для комиссара Рохелио Тисона это расследование становится задачей номер один. Он выслеживает, арестовывает и пытает шпионов, которые еженощно переправляют врагу какую-то информацию, комиссар уверен, что жестокие убийства дело их рук, но доказательств у него нет никаких. Бомбы продолжают падать не принося вреда никому, кроме тех несчастных, жизнь которых обрывается чудовищным образом рядом с местом их падения.

Город превратился в шахматную доску, в каждой клетке своей таящую опасность. Доску, по которой неведомые фигуры скользят у него перед глазами с вызывающей оскорбительностью, делая непостижимые ходы. Четыре пешки уже потеряно. И — ни единой улики.

Но эти игры со смертью проблема исключительно комиссара, а есть же и другие люди, которых волнуют совсем иные вопросы: почему оружие настолько несовершенно, почему снаряды, выпущенные с другого берега, не причиняют Кадису должного вреда? Как сделать так, чтобы в столь сложных условиях, не потерять прибыльной компании, которой владело несколько поколений одной семьи, стоит ли пойти на сделку с совестью и довериться капитану корсарского судна, особенно если глаза капитана — две влажные зелёные виноградины, а тебе так много лет, но ты ещё не замужем? И тут я, по наивности своей, подумала, что для равновесия автор решил разбавить кровавую линию романтической, но какая из них в итоге станет более жестокой — судите сами. По мне так обе так себе.

В итоге что? Много, очень много, непонятных слов: кливера, марселя, брам-стеньги и бом-брам-стеньги — без каких либо пояснений, а лезть в гугл за каждой «бом-брам», и иже с ними, лень, особенно зная, что эта информация никогда мне не пригодится. Обе истории, которые меня в этом произведении интересовали, закончились каким-то пшиком, а бомбы до Кадиса так толком и не долетели. Очередная глупая, никому ненужная война, с бесполезными жертвами.