Bookinenok

Читать, чтобы жить

26 июля 2021 г. 14:51

Милая книжка, лёгкая, любителям кошек понравится. Иногда, правда, казалось, что читаешь детскую литературу. Всё-таки очень много описаний кошки Молли, её будто бы мыслей, приключений, а людские проблемы уходят на второй план. В книге, ближе к середине и в конце, рассказано и об отношениях детей с родителями, и немного о любви, но ненавязчиво, роман даже подойдёт подросткам.

Ласковая кошка Молли жила в доме со старушкой. Пожилая женщина душа не чаяла в домашнем любимце, но вскоре приехал её сын, который сбагрил мать в дом престарелых, а её жильё выставил на продажу. Так Молли пришлось сменить дом. В новой квартире кошку стали обижать собаки, она оказалась никому не нужной, хозяин даже кормить её забывал. Не выдержав такой жизни, хвостатая героиня романа сбегает. Молли питается на помойках, порой дерётся с уличными котами, ищет кров на рыночной площади. Через некоторое время, кошечка всё же обретает новых хозяев. Владелица кафе Дебби вместе с взбалмошной дочерью подбирают Молли. У женщины бизнес идёт плохо, но вместе с кошкой и её "планом" они попытаются сделать ремонт в кафе, дабы привлечь посетителей, да и вообще наладить свою жизнь.

Книга, конечно, наивная, но иногда ведь хочется такого чтения. Автор называет себя кошатницей, она очень чётко описывает повадки Молли и других котов. У книги есть продолжение, которое я обязательно прочту, когда вновь захочу окунуться в атмосферу тепла и уюта.