Zelenoglazka

5 января 2013 г. 20:28

Я работаю за деньги, вы — из идейных соображений. Но конкретные задачи мы решаем профессионально.

Это профессиональный убийца. И он относится к своему ремеслу не менее ответственно, чем, скажем, высококлассный ювелир или шеф-повар - все обдумано, отточено, ничего лишнего, ничего не эстетичного... Никаких эмоций. Никаких нервов. Это талантливый человек - на своем поприще. И очень обидно, что столь незаурядная личность проявляет себя именно так.

И вот благодаря именно этому герою история очередного покушения на президента Франции генерала де Голля становится весьма обаятельной. Вообще-то изложено предельно сухо, великое множество подробностей, описаний, мелких деталей - все это не способствует увлекательности. Но как только таинственный месье Шакал вступает в игру - о, тут уже ничто не сможет оторвать от книги! Кто он? Англичанин, датчанин, француз? Как его зовут на самом деле? Каков его характер? О многом читатель может только догадываться. Всем известно, что генерал так и не был убит, так что интриги вроде бы и нет. Но благодаря главному герою интерес не ослабевает. Шакал в одиночку противостоит французской и английской полиции, секретной службе, спецподразделениям, детективам, жандармам... Его обкладывают, как дикого зверя, загоняют в угол, он все выскальзывает, а кольцо все сжимается... Покушение не удастся. Но! Хотя я совершенно ничего не имею против генерала де Голля, этот киллер настолько харизматичен, что я в глубине души желала ему удачи. И было даже жаль, что "убийство века" не состоялось.