OlyaFlorynska

26 июля 2021 г. 19:51

Увлекательная детективная фантастика о планете Солярия, где всего 20 000 людей и на каждого приходится 90 000 роботов. Немного жутковато, а люди ещё стараются друг с другом практически не контактировать, только по видеосвязи. Привет, изоляция 2020 года:) На этой планете произошло убийство, и чтобы найти убийцу позвали землянина, Элайджа Бейли. Это третья книга о нем, я предыдущие не читала, но здесь он меня не впечатлил. Особенно его привязанность к жене убитого, учитывая наличие жены и детей дома. Больше мне понравилась идея автора о возможностях и последствиях людей жить в изоляции, о роботизации, особенно как можно манипулировать 3мя законами роботов, о "выращивании" идеального генетического материала, о перенаселении, о ценностях, которые можно утратить без социализации. Особенно привлекает, что книга написано более 60 лет назад, а как она откликнулась в реалиях нашей жизни сейчас. Читается быстро, и рассуждения автора понятны и любопытны. Я не любитель космической фантастики, но эта книга - приятное исключение.