Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 июля 2021 г. 20:48

Может быть это рассказ с негативной энергетикой? После него меня трясло и хотелось надавать по морде героине рассказа. Может быть это рассказ с сентиментальной линией? После него я чувствовала, что в горле стоит ком. Может быть это рассказ о нашей молодежи? Да пропади она пропадом, такая молодежь….

Фабула просто – мальчишки из пионерского лагеря угнали лошадей, покатались, изображая ковбоев. А потом привязали к дереву и ушли. Лошади умерли. От голода. Молоденький участковый пришел в лагерь разбираться. В общем и все. Но на самом деле это только повод подумать о разном.

***

Нет, все-таки Пушкин действительно наше все. Его

Они любить умеют только мертвых

как нельзя лучше демонстрирует истинное отношение к ушедшим. Кира Сергеевна, начальница лагеря, с удовольствием приведет пионеров, принесет цветы на братскую могилу, проведет митинг, отчитается перед руководством и поставит галочку «Проведена воспитательная работа». А вот это старичок, драненький, грязненький, пьяненький, с недержанием и трясущимися руками, неуместный, неудобный – он зачем? Погиб бы вовремя, молодым красивым разведчиком, и ему бы цветочки принесла. А он зачем-то выжил и очень мешает Кире Сергеевне….

***

Я тут вспомнила историю о других шести мальчишках. Шестеро пацанов из американского лагеря, и тут тоже шесть пацанов, наших, советских еще. Там – бизоны, тут – кони. Старые, списанные кони. Уже не государственные, уже ничейные. Доживающие свой недолгий лошадиный век. Так вот почему те, американские, капиталистические пацаны оказались людьми, а наши пионеры и комсомольцы, отличники, общественники, краса и гордость пионерского лагеря, оказались подонками? Потому ли, что они вполне подходили Кире Сергеевне и прекрасно укладывались в ее представления о хороших детях? Какие воспитатели, такие и дети?

Собери их всех, Серебряная подкова

А, может автору просто больше понравился именно такой финал -
с обязательно привязанными и умершими от голода лошадьми? Зачем мальчишки их привязывали и где - в пустыне Калахари? На 100 км в радиусе не было ни одного человека, который мог подойти и коней отвязать? Это ведь сельская местность была, верно? Там же все знают, кто такие лошади и как за ними ухаживать. Пусть в самых элементарных основах, но знают.
Васильев в некоторых своих вещах был сильно полемичен и несколько сомнителен. Помню его повесть, как пожилой человек застрелил мальчишек, залезших к нему в сад за яблоками. Мальчишки там абсолютные злодеи, а старик - сама доброта.

Да нет, просто привязали к дереву и забыли. Лошади объели все, до чего могли дотянуться и умерли. Лошади бесхозные, старые, не на колхозном балансе, никакого криминала нет. Так что и разбираться не о чем. Кира Сергеевна так и сказала.

А вот насчет Васильева согласна. Он был очень резко и в целом негативно настроен