Elessar

5 января 2013 г. 22:58

А вот мне, пожалуй, понравилось. Нет, недостатков у романа, конечно, предостаточно, но что-то цепляющее здесь определённо есть. А может, всё дело просто в моей трепетной любви к книгам о коматозниках. Вроде бы сновидческие блуждания героя по закоулкам подсознания и не такие поразительно-ошеломляющие, как в "Мосте" Бэнкса, а сюжетные перипетии устроены куда проще "Арабского кошмара" Ирвина, но в общем, Гарленду я ставлю зачёт. Есть в романе действительно неплохие вещи, которые просто нельзя игнорировать. Вот, например, попытка представить мутацию, что претерпевают категории пространства и времени, существующие, по сути, только в нашем разуме. Или постепенное, урывками и фрагментами, просачивание деталей настоящего мира в галлюцинации героя. Конечно, очень многое тут недокручено, многие детали из снов героя так и остаются подвешенными в воздухе, а идея о том, что сон в некотором роде подобен смерти, стара как мир. И даже идущая ей в контрапункт идея о том, что пробуждение - это тоже смерть, только на этот раз смерть эфемерной (ир)реальности сна, тоже не особенно нова. Но всё же у Гарленда получилась довольно славная зарисовка, и в рамках коротенькой новеллы "Кома" смотрится вполне приемлемо. Если бы ещё автору удалось избавиться от приевшегося ещё по "Тессеракту" стремления с глубокомысленным видом рассуждать о всяческих странных и туманных вещах. Скрытые механизмы реальности, вложенные друг в друга измерения, тайны разума и прочие сорок два явно не дают Алексу покоя. А в результате настроившийся на эффектный финал читатель не получает, по сути, ничего. В "Коме" с этим чуть получше, чем в "Тессеракте", но всё же финал определённо скомкан.

В итоге, советовать не рискну. Неровно, неоригинально, хотя стильно и довольно аккуратно скроено. Ну и тема сама по себе очень мне интересна. Если у вас нет особенного интереса к книгам о сновидцах и коматозниках, можете смело скидывать балл-другой.

Прочитано в рамках январского книгомарафона.

рецензия на фантлабе

Какая интересная тематика книги! Еще ничего такого не читала. Надо попробовать) Спасибо за рецензию=)

Дим, читала у Гарленда "Пляж" - очень понравилось. После этого хотела прочесть Кому, но отзывы отталкивали. Твоя рецензия перевесила в пользу книги - надо читать.

Ну, "Пляж" я как раз не читал, но зато читал "Тессеракт". "Кома" в общем посильнее будет. Попробуй, тем более она совсем коротенькая.

попробую)

Прочитала уже! знаешь, Дим, мне тоже понравилось)

Здорово))