27 июля 2021 г. 17:01

На некоторые книги писать рецензии очень сложно. Не потому что сказать нечего, а потому что любые слова будут блёклые и невыразительные, по сравнению с самой книгой. Именно такой и является повесть Вадима Шефнера «Сестра печали».

Я не вполне согласен с утверждением, что книга о войне. Она не о войне; вернее, не совсем о войне. Здесь нет батальных сцен, геройских подвигов, всего того пафоса, которым под завязку набиты советские книги на эту же тему.  И пусть война служит лишь фоном для происходящих в повести событий, мене страшной от этого она не становится.

Это повесть о первой любви. Да, местами неказистой, наивной, но искренней. Не стоит забывать, что герои очень молоды, они только учатся жить. Да, Лёля иногда закатывает Толику ничем не обоснованные истерики и совершает дурацкие поступки, но это от девичьей глупости, которую она всё-таки успела перерасти.

Вообще в книге нет картонных «типично книжных» персонажей. Добрый и наивный главный герой Толик, Костя с его юношеским максимализмом, прожорливый Володька со своей дурацкой привычкой забрасывать на печку хлебные корки – все они очень трогательные, живые, их можно любить или не любить, но быть к ним равнодушным не получится.

Шефнер не пытается выжать из читателя какие-то сильные эмоции, он просто рассказывает историю. Но эта простота действует ещё сильнее. Этой щемящей простотой «Сестра печали» и выделяется из массива русских книг, написанных о войне.