27 июля 2021 г. 18:50

5 А начиналось всё очень сложно...

Для меня эта книга действительно начиналась очень сложно (что ну прям очень странно). Наслушавшись от подруг, которые уже на 5 раз перечитывали/переслушивали данную дилогию и на каждом шагу разбрасывались цитатами, я решила: "А почему бы собственно и нет!"
Первые страниц 50 я читала в буквальном смысле 2 месяца. Нет, слог очень лёгкий, но вот не шло мне: я терялась в повествовании, никак не могла зацепиться за идею, перечитывала один и тот же кусок по тройке раз, теряя нить повествования....
По итогу я съела книгу за вечер (спойлер: вторую - ещё быстрее).
В первую очередь, мне очень близок характер главной героини Маргариты. Не могу сказать, что я так же могу себе позволить всем отвечать и язвить по жизни, но мне чертовски нравится этот посыл. И чертовски нравится ее упертая во многом позиция: несмотря на полное выпадение из зоны комфорта и потери происходящего, она умудряется собрать себя в кучу и делать всё для выживания, а в процессе ещё и близких защищать как умеет.
Ну и конечно не удивительно, что подстать ей достался главный герой, с которым на пару они прям ходячий фонтан колкостей. Для меня это очень прикольно - создаёт атмосферу.
Если уж говорить об атмосфере, то она в книге невероятная: добрая, теплая, из сказок, но с качественной перчинкой благодаря вредности главной героини и ее самобытному взгляду на ситуацию вокруг нее.
Мне лично книга очень подняла настроение, дала стимул почитать ещё чего-нибудь смешного и позитивного, и, в первую очередь, продолжение данной книги - "Будь моей ведьмой*, несмотря на то, что начиналось всё очень сложно)