27 июля 2021 г. 21:49

5 ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН

«И я бы не скупясь излил свой дух. Не через раны, не войны во имя. Мы люди, и без ран сочимся кровью»

Говорят, что у свадебного платья королевы Елизаветы есть отдельная страница в википедии. Поразительно, не правда ли? А теперь есть и целая книга. Но эта история не только о платье.

Вторая мировая война закончилась, мир пытается восстановиться от трагедии. В Англии объявляют о свадьбе принцессы Елизаветы II. Знаменитый модельер Норман Хартнелл получает заказ на свадебное платье, которое войдет в историю. У Хартнелла работают две девушки-вышивальщицы Энн и Мириам, которые вложили свой вклад в создание платья и чьи судьбы оно изменило. Мы узнаем истории этих женщин. Но еще мы узнаем и историю Хизер, чья покойная бабушка оставила ей в наследство лоскуток изысканной вышивки. Увлеченная этой загадочной находкой, Хизер погружается в увлекательную историю талантливых женщин и увлекает нас за собой.

По повествованию мне эта книга напомнила роман «День, когда мы были счастливы». Там тоже раскрывались тайны семьи, но история была основана на реальных событиях. Здесь же реальность истории лишь отчасти, но это совсем не испортило книгу.

Эта та самая история, с которой можно уютно провести несколько вечеров под пледом и с чем-нибудь горяченьким. Здесь не будет динамики, крутых заворотов и разворотов. Все жизненно и так как оно есть (правда, там будет один момент, который сильно изменит судьбу одной из героинь).

Мне понравилась книга и то, как легко она читалась. Было интересно узнать о деталях работы над платьем, то в какой тайне держался весь процесс, ведь не дай Бог узнают журналисты и сольют в прессу. Да и сами истории вышивальщиц не оставили меня равнодушной. Только я не поняла один момент, как они могли потерять друг друга? Понятно, что Энн уехала в Канаду, но ведь было, по крайней мере, две возможности узнать адреса и написать письма. Было бы желание, а возможность всегда найдется.
Во время чтения книги и после я гуглила и любовалась платьем Елизаветы II, все-таки оно и правда прекрасно.

Вот как будто это было проблемой, к тому же это был человек который помогал, а не чужой с улицы

Она могла вообще без проблем выйти на свою подругу через ее парня журналиста.

Однозначно, просто иначе бы истории не было, её ж надо как-нибудь было направить в русло ностальгии