27 июля 2021 г. 23:24

Даже не знаю, радоваться мне или нет, когда попадается книга — не плохая, но и не хорошая. Книга, с который отлично проведешь время, но закрыв и отложив на полку — даже вспомнить нечего.
Я не буду придираться к мироустройству в книге — многие в курсе, что решили издавать серию не в хронологическом порядке. Лично для меня существенных проблем с понятием мира в этой книге не было.
У меня больше вопросов было к персонажам и сюжету. Книга мне понравилась, я с ней отдохнула, но она «проседает» в плане развития персонажей и сюжетной линии.
Больше всего (и я такая не одна), в шоке от того на каких условиях была заключена сделка. Я смеялась и в тоже время, недоумевала. Печеньки? Тортик? Серьезно? Демон, которого обхаживал её суровый дядя, заключил сделку, которая стоит ему его свободы ради каких-то вкусняшек? Нет, я понимаю, что ад/другое измерение не райское место, но не настолько, чтоб после пары печенек соглашаться неизвестно сколько защищать нашу плакальщицу Робин.
Я не сильно раздражалась или злилась на Робин, которая довольна часто впадала в уныние и плакала. В чем-то её можно понять — из-за её демона пострадали люди, её гнетет чувство вины. И вроде бы, к середине книги, героиня должна была взять себя в руки или гнев заставил бы её стать сильнее. Ничего подобного. Героиня периодически озвучивала здравые мысли, но вот поступала по-детски глупо.
Все вышесказанное помешало книге стать любимой, хотя к этим минусам я была готова. Но, тем не менее, я продолжу знакомиться с серией — книга читается очень легко и быстро, события развиваются стремительно, но не «цепляет». После «Алой Зимы» я ожидала большего. Новый демон — не Широ. У меня даже ни один персонаж не вызвал сильные эмоции. И вроде Аннетт Мари постаралась на миром — у демонов свой язык, свои правила заключения контрактов и нюансы, но почему тогда персонажи такие простые? Робин плача, пытается спасать мир, а потом плачет, что не подумала о том, что у неё могло и не получится. Демон такой хитрый, смог выживать и не проигрывать, а заключил сделку ради еды.
Финал меня порадовал — Робин, наконец, проявила характер, сюжетсдвинулся с мертвой точки и задал хорошие мысли для следующей книги.