28 июля 2021 г. 04:47

5 В простоте глубина.

"Не боритесь с тьмой. Не беспокойтесь о ней. Включите свет и темнота отступит. Освободите свет чистого сознания - уйдет и негативный настрой.
Вы можете сказать: свежо предание. Но это самая настоящая правда."

Осмысленность и простота. В простоте глубина. В глубине живёт большая рыба. Большая рыба - это идеи, креатив, счастье, успех.
Мысли Линча изложены небольшими, легко читаемыми текстами.
Дополнены чёрно-белыми фотографиями.
Все вместе создает иллюзию, будто ты держишь за руку культового режиссера.
Сразу же вспоминаешь магию его фильмов и хочется их пересмотреть:

* "Голова - ластик" (1977)
* "Человек - слон" (1980)
* "Синий бархат" (1986)
* " Дикие сердцем" (1990)
* "Твин Пикс" (1990-1991)
* "Шоссе в никуда" (1997)
* "Простая история" (1999)
* " Малхолланд Драйв" (2001)
* "Внутренняя империя" (2006)

Основной посыл Большой Рыбы - поиски себя и
трансцендентальная медитация.
Линч медитирует с 1973 года дважды в день по 20 минут и пишет, что в этом залог позитивного настроения, креативности.
Его вдохновению веришь и хочется попробовать тоже. С наставником.
Потому что, вот это шикарное описание процесса медитации, как ты входишь в лифт на верхнем этаже небоскреба и несешься сквозь этажи здания вниз, а по пути из тебя, из твоих закрытых комнат, выпадает весь хлам и мусор, и освободившееся пространство заливает чистый свет.
Вот это описание, оно не может не побудить попробовать трансцендентальную медитацию хотя бы раз.

После прочтения книги, я ещё больше обожаю Линча и его творчество за то, что его видение красоты мне так созвучно.
Глава: "

______________Красота._____________

Когда вы видите старое здание или ржавый мост, вы наблюдаете процесс кооперации человека и природы. Если вы покрасите здание, магия исчезнет.
Однако если ему разрешают стареть, значит, в процессе участвуют и человек, и природа. Это так естественно.
Однако людям и в голову это не приходит. Исключение составляют редкие художники-декораторы."