28 июля 2021 г. 14:21

Не скажу, что впечатлило, но в какой-то момент удивило - то да.
Если проводить аналогию сюжета с чем-то еще, можно сказать так: автор танцует вальсом вокруг единственного ключевого эпизода в жизни двух сестер, с каждым новым витком добавляя в общую картину больше красок и деталей. При ближайшем рассмотрении детали оказываются... не то чтобы лишними - они настолько нагружают мозг в процессе чтения, что в один момент тебе становится фиолетово на то, что происходит на страницах. Девочки все чего-то делят между собой и никак поделить не могут. Из огромной привязанности в раннем детстве они дожили до полнейшего недопонимания, отрицания и обоюдного выноса мозга. Когда же в итоге все более-менее стало понятно (читай: разрешилось), у меня лично остались вопросы, что там было правдой, а что нет. Может, потому что я читала при фиолетовой лампе, кто знает. Но со стула я один раз точно чуть не упала, это стоит признать. Хотя - допускаю, что при более внимательном чтении могла бы ожидать нечто подобного. Но это неточно.
В общем, ни Ник, ни Дара меня не впечатлили. Жутко бесили метания их лучшего друга (до определенного момента, разумеется) от одной к другой с невозможностью решить для себя окончательно: кого же он все-таки любит. И еще эта дурацкая история с пропавшими девочками на фоне (позовите Дэвида Линча - он одобрит и добавит на сцену больше тяжелых красных занавесок). Похвально рвение автора с ее желанием напустить туману, но часто такое действо чревато перенасыщением. Это как надувать воздушный шарик: тебе все кажется, что можно еще чуть-чуть, вот самую капельку, как - БУМ! - шарик лопается прямо перед твоим лицом. И вместо красивой летающей игрушки ты получаешь то, что может свободно входить и выходить в пустой глиняный горшочек, в котором даже меда нет. (: