Myza_Roz

6 января 2013 г. 22:28

"Я знал разных людей" - рассказ, который меня покорил!

У меня бывает такое ощущение (правда с возрастом всё реже), когда прочитаешь произведение и хочется нестись с ним ко всем знакомым людям, приговаривая: "Посмотри, ты должен обязательно это прочесть!". С этим рассказом было именно так! Я познакомилась с ним в журнале «Иностранная литература» №12 (2011) и была несказанно рада, когда нашла его на просторах интернета.
7 таких разных людей и каждому посвящен лишь абзац, но этого вполне достаточно, чтобы проникнуться любовью к автору и сопереживанием к каждому из героев, которых он встретил на своём пути.
Вообще я полностью согласна с мнением, что «краткость – сестра таланта», и этот небольшой рассказ яркое тому подтверждение. Даже одного первого абзаца – истории о парне, который спасал ёжиков на дороге и сам погиб под колёсами машины, - было достаточно, чтобы завладеть моим сердцем навсегда. Я чуть не прослезилась на этом моменте но, не смотря на переполняющие эмоции, решила не останавливаться и дочитать рассказ до конца, понимая, что ещё большие открытия ждут впереди. Как подчёркивает сам автор последняя история самая значимая, но прочитав рассказ целиком, ты видишь в заключительных словах автора больше иронии, чем правды:

Мне жаль, что после стольких скитаний и стольких знакомств именно это знакомство оказалось таким коротким. Ведь, по правде говоря, про все остальные и рассказать нечего.

В действительности же, важна каждая из семи историй. Возможно, что все они лишь плод воображения автора, но разве мы в жизни не встречаем таких людей? Например, девушек, которых окружающие считают красивыми, но они сами в себе находят какие-то маленькие недостатки и стремятся их исправить. Или увлечённых добрыми поступками людей, которые, в конечном счёте, разделили участь тех, кому помогали. И конечно, множество людей хочет помочь своим близким, порой незаконными способами, потому, что у них нет иного выбора, но эти способы не всегда идут во благо и достигают своих целей. Мне кажется, в реальной жизни можно часто встретить таких «разных людей» и по прочтению этого рассказа, хочется рассказать о людях, которые встретились на твоём пути. Может действительно стоит это сделать, пока не поздно?

Рассказ в моём блоге