bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 июля 2021 г. 10:50

4 Новый опыт

Я не очень люблю графические романы-и признаюсь в этом. Неудобен сам формат-большие иллюстрации и мелкоформатный текст. Но благодаря литрес-библиотеке решила познакомиться с этим жанром, особенно с интересными мне биографиями.
Мне всегда была интересна Фрида Кало. Её судьба, мрачный сюрреалистический антураж, мексиканская культура. И я никогда всерьёз не погружалась. Решила начать хотя бы с графического романа. Интересный опыт. Симпатичная рисовка, и мне понравился стиль изложения - от первого лица, словно слушаешь её рассказ. Не могу оценить, насколько подробно и правдиво изложена биография-на мой неэкспертный взгляд, довольно подробно. О семье, болезни, муже, любовниках и любовницах (как без этого-причём вброс сделали, а развивать не стали). Пусть и в мультяшном стиле, но приведены знаковые картины. Из минусов для меня-слишком много телесного, откровенного, манифест женского тела. И местами корявый перевод, который режет глаз.
Признаюсь, что это был необычный опыт. Мне понравилась рисовка больше, чем в томе той же серии о Меркьюри с его поросячьими глазками-бусинками и носом-галочкой. Я называю такие книги "прикорм" - подойдёт как для знакомства с жанром, так и для знакомства с интересной персоналией. Надеюсь, графические романы книги не заменят, но могут стать неплохим разнообразием. Особенно если тема интересная и стиль симпатичный.