29 июля 2021 г. 12:19

Большинство людей абсолютно не осознаёт движений собственного тела. За нас это делает подсознание. Мы слишком заняты тем, чтобы произвести приятное впечатление, совершенно не думая о движениях нашего тела.

Вообще связь между нашим сознанием и подсознанием напоминает связь между всадником и лошадью. Всадник выбирает общее направление движения и затем дает лошади возможность выполнять всю работу. Соответственно большую часть движения мы перемещаемся подсознательно. При этом всадник заполняет ячейки реакций лошади определенными наборами правил и норм поведения. Эти правила и нормы берутся, конечно, прямиком из детства всадника. Но есть и врождённые реакции. Именно о них и написана эта книга.

Когда в диалоге мы не уверены в словах нашего собеседника, периодически мы почесываем нос, касаемся мочки уха. Сглатываем, при желании утаить от него что-либо. Поправляем волосы, когда нам кто-то нравится. Все это врожденные биологические реакции нашего организма. Мы с большим трудом можем их контролировать. Возникают они в виде легкого покалывания, «кома в горле» или просто «желания сделать это».

Изначально, люди общались только благодаря языку телодвижений. Разговаривать люди вообще не умели. Обходились жестами и мимикой. Только пол миллиона лет назад появилась устная речь. Время изменилось, но наши телодвижения - не существенно.

Знания, которые даёт эта книга - абсолютно важны и необходимы.