moorigan

О да, я эксперт!

29 июля 2021 г. 13:13

5 И это пройдет

Каждому человеку на земле предстоит что-то пережить. Пережить зиму в Стокгольме - задача, выпавшая главным героям этой книги, на первый взгляд не такая уж и сложная. Но переживая эту конкретную зиму, они вновь и вновь проживают свое прошлое. Он - братоубийственную войну на Балканах. Она - последовательное предательство самых близких и любимых людей. И неизвестно, кому сложнее. Они встретились много лет назад и провели вместе одну единственную ночь. Ночь, которую почему-то не забыли. А теперь им выпала целая зима вместе. И ее надо как-то пережить.

Давненько мне не попадалось таких идеальных книг, из которых ни одного слова не выкинешь, потому что нет там ни одного лишнего слова. Эта книга - воплощение душевной боли, рваная, хаотичная, но каждым своим словом попадающая точно в цель. Героиня - уже немолодая женщина в поисках личного счастья, за плечами которой неудачный брак по большой любви, неудавшееся материнство по большому желанию, неудачное детство по вине слишком эгоистичных родителей. Эта женщина живет в плену своих обязанностей, своих нерозданных долгов. Дочерью она должна была принять сторону кого-то извечно ссорящихся родителей. Матерью она должна была отдать столько душевного тепла, сколько у нее не было и быть не могло. Женой и подругой она всегда не дотягивала до идеала, который нарисовала сама и который с усердием дорисовывали ее партнеры. Балканский любовник, предсказанный профессором психологии, пробавляющимся гаданием Таро, - отличный повод разобраться в себе.

Меня мало интересовал герой, хотя его история здесь тоже отображена, пусть и схематично. Вещи, которые ему довелось повидать, куда более страшные, чем те, с которыми пришлось столкнуться героине. Светловолосая любовница мужа - это вам не осада Сараева. Но для каждого из нас значительна та трагедия, главную роль в которой играет он сам. Вот и герои обречены проживать и переживать свое прошлое в который раз в ту самую зиму в Стокгольме. Автор изумительно демонстрирует, что оба они вращаются в своих собственных болевых орбитах. Сон героини - тому доказательство. Разные орбиты могут пересечься, но стать единой не могут. Вот и герои обречены разойтись в разные стороны, пусть это и нелегко.

Забавно, но я не уловила здесь скандинавской атмосферы. Если убрать из текста Стокгольм, то есть в нем некая французистость. Французскую литературу я не люблю, можно сказать, органически не перевариваю. Но если бы этот роман был с берегов Сены, а не Балтийского моря, я бы ему все простила. Мне нравились и словно оторванные друг от друга куски текста, обладающие странной индивидуальностью и неразрывно связанные друг с другом. Мне нравился мрачный Стокгольм, на месте которого мог быть любой другой современный мегаполис. Мне нравилась героиня, одновременно сильная, финансово независимая женщина и маленький, жаждущий любви и тепла ребенок. Мне нравился сюжет, две линии, прошлое и настоящее, рано и поздно сплетшиеся воедино. Мне понравился финал: прощение и свобода. Только простив и отпустив, можно стать по-настоящему свободным. И важно помнить, что пережить можно все. От зимы в Стокгольме до самых страшных вещей. В нас достаточно сил на это.

Книжное Путешествие, тур 18-й

интересно, закинула в хотелки )

Надеюсь, понравится. Хотя у меня какая-то личная реакция была