30 июля 2021 г. 12:47

В аннотации самонадеянно сказано, что "не найдется людей, которым бы не нравились книги Оскара Лутса". Ну что ж, аннотация ошибается) В качестве знакомства с классиком детской эстонской литературы книга подходит замечательно, но на этом всё. Я бы не сказала, что это очень интересно читать. Нам показывают будни эстонской школы начала XX века от лица главного героя произведения - новичка Арно. Но на самом деле главным героем является проказник Тоотс. И нам вроде бы хотят показать, какой он милый и добрый, несмотря на то, что балованный, но мне он таким не кажется. Многие его проказы довольно злые. Перебить собаке лапу, изображая охоту на тигров? Попытаться снять скальп с дохлой кошки? Заманить девочек на тонкий лед, чтобы они провалились под воду? Травить стеснительных одноклассников? Очень мило. Арно несколько исправляет ситуацию, он довольно добрый мальчик, правда, снедаемый ревностью ко всем, кто осмеливается поговорить с девочкой, с которой он ходит в школу и из школы. Какого-то особого национального колорита в книге я тоже не увидела. Разве что несколько баек в конце, да постоянные пьянки всех вокруг (даже детей умудрились опоить). Еще случай в сауне был - куда уж эстонцам без случаев в сауне) В целом читать было довольно скучно.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.