31 июля 2021 г. 00:09

4.5 А почему бы и нет?

Книги Терри Пратчетта в мире фантастике очень сильно выделяются. Как книги Стивена Кинга в жанре ужасов. Терри Пратчетт имеет свой легко узнаваемый стиль. Конечно, я не могу судить об особенностях книги в оригинале, но понадеявшись на добросовестность "Эксмо", выделю один из стариннейших приёмов раскрытия персонажа, который в наше время почти не используется: говорящие фамилии.

Этот приём сейчас редко где можно встретить, потому что при встрече он колит глаза современному читателю. Но в книгах Терри Пратчетта выглядит неожиданно естественно. Главный вопрос: почему? И ответ на него прекрасно описывает стиль Терри Пратчетта. И он таков: а почему бы и нет.

Всё в его книгах можно описать так. Такое ощущение что этот писатель сидел, думал, что бы такого вписать в свою книгу и каждый раз, когда его внутренний голос говорил:" Зачем? Почему, мистер писатель? Для чего?" Тот отвечал ему:" А почему бы и нет?"

В классических произведениях русской литературы (уж извините, мне лень заглядывать в историю английской литературы) говорящие фамилии являются признаком жанра, так же как и полная рациональность происходящего (например "Горе от ума").

А почему они в книгах Терри Пратчетта? А почему бы и нет.

Тоже можно сказать о философии книг Терри Пратчетта. Его герои, конечно, имеют свою философию. Многие абзацы мсье Терри посвящены пространственным рассуждениям о жизни, людях плоского мира и прочем. И, конечно, эти рассуждения могут нас очень многому научить. Дать пищу для размышлений. Или нет?

"Всё сущее жаждет жить. Даже то, что нельзя назвать живым, - оно тоже жаждет. Существа. которым присуще нечто вроде поджизни, метафорической жизни или почти-жизни."

"...-Потому что люди это люди.
-А ШЕСТЬ ПЕНСОВ - ЭТО ШЕСТЬ ПЕНСОВ. НО ПШЕНИЦА ЭТО НЕ ПРОСТО ПШЕНИЦА."

Что ж, если эти пространственные высказывания не должны быть пищей для размышлений, то зачем они? А почему бы и нет.

Всё, от первой буквы до последней в книгах Пратчетта нужно для того, чтобы нас развлечь. Эти книги нужны именно для развлечения. Думаю, для обычного читателя, желающего погрузиться в интересный мир - это самое то, а вот для читателя, ходящего с таким лицом, будто ему обещали, что он родится в Канеаде, но он родилс в России, любящего рассуждать о двойных, нет, тройных смыслах описания берёзы это вряд ли подойдёт. Ну, только если как повод состроить коронное лицо.