YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

31 июля 2021 г. 01:26

3 Стремясь к счастью

Может быть это одна из книг по популярной психологии, которую я порекомендовал бы массовому читателю в качестве поверхностного ознакомления с методикой автора лечить неврозы, хотя получилась книга больше похожа на сборник историй о пациентах и их проблемах.

У меня двоякое мнение по поводу этой книги. С одной стороны приятно, что Литвак смог использовать в своей психотерапевтической работе труды знаменитых авторов и применить их идеи на практике, но с другой стороны это же наглым образом скопированные работы Берна, Фромма, Хорни, Маслоу и т.д., а своего от Литвака М.Е. почти ничего. Никаких особых идей, реализация на нуле (хорошо хоть он сам понимает и отмечает этот момент).

Книга построена на нескольких постулатах:

Все мы рождены принцами и принцессами для того, чтобы стать королями и королевами.
Король - это тот, кто умеет делать свое дело так, как его не умеет делать никто.
Стать счастливым можно только постоянно удовлетворяя чувство собственной значительности, и единственный нормальный способ - это личностный рост.

Психологическое айкидо основано на поведении бравого солдата Швейка. Добрая половина книги просто пересказ книг Э. Берна со вставками историй о своих пациентах.
Чуть лучше обстоят дела в блоках про психологию управления и публичного выступления, но эти темы полностью не раскрываются, а скорее заманивают читателя более глубже с ними познакомиться только уже не в этой книге (может это и хорошо, ведь эти темы достаточно обширные и в 200 страниц точно не уместятся).

В общем, ладно, не будем о грустном.
Несмотря на все эти недостатки, интересные и полезные моменты в книге определённо есть и прочитать её стоит хотя бы разок!
Правда, если вы уже читали Берна, Хорни и Фромма с Шопенгауэром, то навряд ли книга вас сильно удивит и зацепит, просто будьте готовы к такому повороту (и именно поэтому до 4 не дотягивает, а 3 за усердие).