Elraune

31 июля 2021 г. 09:42

Даже не знаю, правильно ли я поступила, прочитав сценарий фильма, который пока еще не видела. Ну, один плюс точно есть - время откладывания просмотра на потом теперь точно сократится. Скажем так, мне хотелось бы увидеть все прочитанное на экране, но хотелось и до этого, вся разница в том, что я теперь знаю, что там увижу.
Книга, кстати, очень удачно снабжена словарем кинематографических терминов, который расположен в конце книги. Ознакомилась я с ним, впрочем, почти сразу после начала чтения, нужная вещь оказалась, помогла понять некоторые загадочные сокращения. Они как бы и не мешали пониманию самого текста, но вот не нравится мне что-то недопонимать, даже если это не имеет особого значения.

История вырисовывается весьма любопытная, особенно для любителей мира ГП. Ну, конечно, с книгами о ГП не сравнить - даже в виде полноценной книги с таким сюжетом, как тут, эта история вряд ли вызвала бы у меня неописуемый восторг, но какое-то впечатление бы, наверное, произвела. Однако для фанатов любое дополнение к любимому книжному циклу, будь это сценарий/комикс/что угодно еще дорогого стоит.
Несмотря на то, что текста не особенно много, читала дольше, чем обычную книгу подобного объема - может быть потому, что неосознанно пыталась себе представить всех героев, декорации и действия, имеющих место в сюжете (получалось плохо). А еще тут загвоздка вышла вот в чем - я понятия не имею, как оценить сценарий. Ну, наверное, их надо точно не один и не два прочитать, чтобы понимать, хорош он или плох. Я не понимаю. Не скучно было следить за развитием сюжета, но немного напрягало, что все так обрывочно. Но от сценария ждать полноценной книжной истории как-то глупо, это понятно.

В общем, лучше я пойду фильм все-таки посмотрю, читать сценарии - немного не мое. Судя по тому, как разворачиваются события ближе к концу, зрелище должно быть неплохое.