31 июля 2021 г. 13:48

4 Власть демонов

Интересное исследование, проведенное коллективом авторов. Эта книга будет полезна как еще один взгляд на Русскую историю в частности и феномен власти вообще, но я бы не советовал начинать читать эту книгу, если читатель не знаком с другими взглядами на нашу историю, кроме того что преподается в школе. Феномен власти заключается в том, что он использует все до чего дотягивается для захвата и удержания власти, и История не является исключением. То есть История всегда будет инструментом власти! Поэтому любой кто исследует власть опираясь на Историю, рассказанную данной властью неминуемо оказывается в ловушке. Например, при противопоставлении авторами кочевого образа хозяйствования с оседло-земледельческим приравнивание кочевого образа жизни к хищническому является оценочным суждением и не имеет под собой фактических оснований.
В чем я согласен с авторами, так это в оценке литературных деятелей поздне-советского периода. Главными свободными мыслителями которого, на мой взгляд были Иван Ефремов и Александр Зиновьев, а такие писатели как Стругацкие или Солженицын были конъюнктурщиками своей эпохи.