Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

1 августа 2021 г. 11:07

3 Елизавета Фёдоровна - "светлое пятно" в истории фамилии Романовых

Елизавета считала себя материалом для жизни, которая складывается вроде бы помимо её воли. Она словно шла на поводу у судьбы. Но к в конце концов всегда оказывалась сочинительницей, владетельницей, хозяйкой собственной участи.

Продолжаю своё знакомство с семейством Романовых, и с каждой книгой всё сложнее ставить высокую оценку, так как новой информации становится всё меньше. Говоря о «второстепенных» членах царской фамилии, сложно избежать повторения тех событий, о которых и так известно. То же самое и здесь, в минус книге можно поставить то, что самой Елизаветы Фёдоровны здесь маловато. Тем не менее, что-то новое я для себя открыла.

У меня сложилось приятное впечатление об Елизавете Фёдоровне, не смотря на то, что местами её поведение казалось странным, а некоторые моменты и вовсе не совпали с ожиданиями. Например, мне представлялось, что у Елизаветы были самые тёплые отношения с Александрой Фёдоровной, оказалось, что это не совсем так. Лучшими подругами они не были, более того Елизавета старалась всячески повлиять на сестру и даже давать придирчивые советы (таковыми они воспринимались) по поводу внешнего вида великих княжон. Аликс даже как-то высказала сестре, что та её подставила, заманив в Россию. У меня это как-то не вяжется с теми сердечными письмами и с фразой lifelong passion (название известной книги о Николае и Александре). А эти слухи о симпатии императрицы к Орлову? Удивило также, насколько Александре тяжело давался вопрос перемены веры.

В книге достаточно хорошо передан характер Сергея Александровича, супруга Елизаветы, дяди Николая II. Ни как личность, ни как гос управляющий он не вызывает положительных эмоций. Будучи генерал-губернатором Москвы, он мнил себя полным её хозяином и учинил там произвол своих дурных идей – выселил из города всех евреев, закрыл Московское юридическое общество, после трагедии на Ходынке он ни коим образом не пытался признать свои ошибки. С супругой вёл себя не менее скверно, требовал от неё полной покорности и повиновения, был страшно ревнив.

Достаточно подробно Автор раскрывает тему влияния Распутина на императорскую семью и отношение к этому Елизаветы. Кроме Распутина были и другие предсказатели, например, Серафим Серовский, предрекающий «светлое будущее России после страшной войны». Учитывая массовый психоз в обществе ко всякого рода предсказателям и целителям, можно предположить, что Николай II верил в это пророчество, надеялся на судьбу и что проблемы решатся сами собой.

После убийства Сергея Александровича от разорвавшейся бомбы брошенной Иваном Каляевым, наступает совершенно новый этап в жизни Елизаветы Фёдоровны. Она полна горя и с головой окунается в служение Богу. Приведены её письма родственникам. У меня есть знакомая, которая ушла в монастырь по похожим обстоятельствам – отсутствие детей и неудачный брак. Нам довелось встретиться с ней, так как она ввиду проблем со здоровьем была вынуждена вернуться на время в мирскую жизнь. И то, что она говорила о своём мироощущении очень похоже на написанное Елизаветой – гармония и душевный покой, которые придают жизненных сил.

Книга произвела положительное впечатление, местами удивила. Этого человека мне действительно было жаль, столь трагичного конца, она, конечно же, не заслужила.

Считаю нужным сделать это дополнение к старой части рецензии, так как в ходе дискуссии в комментариях выяснились некоторые иные факты. А именно письма Елизаветы Фёдоровны к Николаю II, опубликованные в журнале "Источник". Журнал это несомненно вызывает доверие и очень жаль, что его выпуск прекратился. В письмах, опубликованных там, Елизавета Фёдоровна предстаёт совершенно с другой стороны - она призывает к насилию и смертным казням. Это совершенно не тот образ, который нам хотят нарисовать в этой книге и во многих других. Этот образ совершенно не вяжется с имиджем великомученницы. В связи с этим вынуждена снять книге баллы, так как я считаю неприемлемым искажать историю. Если кто-то из вас, заинтересован, прочитать об иной Елизавете, то вот ещё раз эта ссылка. Со стр. 16 начинается нужная статья. Очень жаль, но мой восторг сменился разочарованием!

картинка Champiritas

Большое спасибо за отзыв, утащила в хотелки:)

Всегда пожалуйста:)

Недавно как раз читала о ней, о ее встрече с убийцей мужа и прощении террориста,которое последнему особо и не нужно было, так как он не раскаивался.В книге уделяется этому внимание?

Да, конечно. Сцена на миллион! И что она подарила Каляеву иконку, которую он сохранил. Удивило и то, что Каляев отказался от помилования.

Красивая, романтическая, но полностью придуманная история.
Нужно показать, какими грубыми были эсеры, и какими благолепными и благородными была аристократическая косточка.
На самом деле, Елизавета сказала Каляеву, что тот сдохнет как собака, а еще она изведет всех его родственников, а тот будет болтаться в петле и ничего не сможет сделать.

можно источник?

Я конечно не из Одессы, а из Ленинграда.
Но можно я отвечу вопросом на вопрос: - Откуда вы знаете, что сказала Елизавета Каляеву?
Надеюсь, я вас не обидел.

Не обидели. В книге написано, что это со слов самого Каляева, он описывал эту встречу в письмах товарищам. стр. 227

Спасибо за страницу, пойду почитаю, если книгу найду)

Спасибо) Но я больше верю версии, что это был пиар-ход))
Опять же, если верить инету

В опубликованных недавно письмах Елизаветы Федоровны к Николаю II Великая Княгиня предстает сторонницей самых жестких и решительных мер в отношении любого вольнодумства вообще и революционного терроризма в частности. "Неужели нельзя судить этих животных полевым судом?» – спрашивала она у Государя в письме, написанном в 1902 году вскоре после убийства Д.С. Сипягина (Министра Внутренних Дел, убитого эсером-террористом С.В. Балмашевым) и сама же отвечала на вопрос: - «Необходимо сделать все, чтобы не допустить превращения их в героев (...) чтобы убить в них желание рисковать своей жизнью и совершать подобные преступления (я считаю, что пусть бы он лучше заплатил своей жизнью и таким образом исчез!) Но кто он и что он – пусть никто не знает (...) и нечего жалеть тех, кто сам никого не жалеет».

Понимаете в чем дело, этот текст письма выдран из контекста.
Если вы прочитаете письмо полностью, то вы поймете, что Каляев ни в чем не раскаивался, и сказал что сделал бы это тысячу раз.
Во всех книгах, чтобы обелить Романовых дело предстает так, что Каляев раскаялся, а на самом деле это не так. И разговор был совершенно в другом контексте.
Я надеюсь вы любите историю и прочитаете письмо до конца.
Есть еще одна аналитическая статья касающаяся этой встречи и о том как подло поступила Елизавета исказив диалоги этой встречи.

Имхо, отказаться от помилования нельзя было, его или давали и отправляли дальше по этапу или нет. Те террористы, о которых я читала, заявляли что лучше бы приняли казнь (по крайней мере они так писали в мемуарах), чем были оставлены за решеткой, но их мнение ничего не меняло.
А вот подавать прошения власти о помиловании или смягчении своей судьбы было против чести революционеров, это как раз не увидительно.
Кстати, читала мнение Каляева, что его опорочили, иконку он вернул вместе с письмом, там такие слова (если верить инету, первоисточник я не искала)

Почему же вы допустили оскорбление моего чувства снисхождения к Вам,зная, что защитить себя от наветов до суда я лишен всякой возможности. Почему Ваши агенты умолчали обо всем, неприятном для Вас, из моего разговора с Вами? Почему вы не опубликовали моего признания Вам, что великий князь был убит как вредный политический деятель, что я действовал против него сознательно, что мне не в чем раскаиваться, так как моя совесть чиста? Все это скрыто от публики, сообщены безобидно одни “факты”»