8 января 2013 г. 16:10

Это нечестно, мистер Гарленд! Запрещенный прием.
Книга должна завоевывать читателя, постепенно. А я, увы, сдалась без боя.
Возможно я сентиментальна, но, когда первое, что я вижу на страницах книги - героический поступок, я сразу проигрываю. От начала и до конца этот герой для меня ГЕРОЙ. Я переживаю за него, сочувствую ему, верю в него. Возможно, глупо, но это так.

Обычный будний вечер. Обычный мужчина. Как обычно и бывает, трудоголик. На работе до поздна. Еле успел на метро. Пустой вагон. Девушка. Четыре хулигана. Что было дальше, понятно без слов. Удар, удар, удар. Кома.
Когда речь идет о бессознательном, многие книги, многие фильмы, передают одно и то же. Человек в замкнутом пространстве. Один, никто не слышит, никто не видит. И все вокруг очень странно: и реально, и нереально. Но понять что реально, а что нет, просто невозможно. У любого, даже самого смелого и сильного человека, естественной реакцией в данной ситуации будет страх.
Страх. Читая книгу, меня удивило, как четко, точно и главное быстро наш герой понимает, что он не в реальности. Как он пытается уловить хоть оттенки настоящего, живого. Как он ищет путь наверх, к свету. Наш герой - философ.

Ты просыпаешься - ты умираешь

Но только все эти философствования ничто иное, как страх в чистом виде. Когда нам страшно, мы окунаемся в любые сферы знания: в философию, религию, мифологию, историю и прочее. Хотя в обычном состоянии - состоянии счастья, радости и спокойствия, мы бы даже и не подумали искать ответы в философии или реглигии. Всему виной страх.
Попав в такую ситуацию, в нереальное пространство, где не понятно чего можно ожидать от твоего бессознательного эго, нам страшно. Именно эго хранит все самое темное, что есть в душе человека, все потаенные чувства и желания, все самые страшные мысли. Лично мне не хотелось бы со всем этим столкнуться, а нашему герою пришлось и он справляется превосходно. Он побеждает. Но получает ли он то чего ожидал?
Что останестя если из темноты убрать все, что там есть? Верно - пустота.
Пустота, боль, отчаяние, безысходность. Наш герой приходит к мысли, что пустота намного хуже темноты, наполненной и непредсказуемой. Он принимает решение и погружается в глубокую и неизведанную пучину грез, где его ждет хоть что-то знакомое: будь то запах, место или милое лицо. И пускай все вокруг нереально, так ведь спокойнее.
Знаете, кто-то из философов сказал, что жизнь движется по спирали, и каждый ее виток повторяет предыдущий, только на более высоком уровне. Наш герой именно этого и боялся.

...боялся кошмаров - боялся заново, во всех ужасающих подробностях, пережить наподение хулиганов, боялся, что во сне оно будет бесконечно повторятся, как склеенная в петлю кинолента...

Кто же знал, что это станет его спасением.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2013 (Январь)

По рецензии не видно, что книга тебе не понравилась.

а я и не говорила что она мне не понравилась

Ой да ну тебя.

я сказала неособо впечатлила)) а так как неособо, поставлены 4 звезды))) А так книга неплохая, на мой вкус - странная и мудреная)