NatanIrving

Эксперт хоть куда.

1 августа 2021 г. 14:50

С каждой книгой я всё больше уверяюсь - Люко Дашвар - вот просто мой автор.
Я люблю читать на украинском, поскольку это приносит мне большое эстетическое удовольствие и позволяет сохранить в себе знания относительно родной речи, кою я терять ни в коем случае не желаю. Мне нравится простая чернота жизни. Не та, где девушка плачет от пожаре в собственном кафе или о забытой в такси сумочке, где был только что купленный в рассрочку айфон. Не, это тоже конечно страшно, но мне больше нравится читать о селе, о дрязгах насчёт электричества, о "забавных" способах украинских студентов подзаработать на яичницу и пиво на вечер. Мне нравится читать о том, что мне ближе; о том, что идёт прямо рядом со мной. Что ещё безумно привлекает меня в книгах Дашвар, так это её умение ювелирно, словно сплетая салфетку из тонких кружев, вносить в повествование мистическую составляющую. Серьёзно, я от неё просто балдею. В особенности, когда она так неожиданно возникает в сюжете, прямо как двадцатка в зимней куртке.
Аннотация заставила меня немного превратно подумать о сюжете. Я думала, что вся книга будет как обычно виться вокруг главной героини, но Дашвар внесла очень много персонажей и позволила нам рассмотреть не только что-то одно. Люба же... она была словно... ну... короче, как пожарная тревога на подводной лодке: зазвенела по делу и тут началось. Бывает целый рай.центр как ничто на карте, захочу - сотру, а бывает, что и один человек может перевернуть мир с ног на голову у тысячи себе подобных. Мне нравятся персонажи. Все. Они невероятно человечны, самые обыкновенные люди. Ну, не считая серденят. Вот они уж больно литературны, хоть и прибавили картине юмору и колоритности. Но то, как все оказались связаны, все эти повороты, заставляли меня вскрикивать при чтении. Изначально я не совсем понимала что за дуристика творится в головах некоторых людей, но потом, когда все паззлы встали на место и я смогла рассмотреть картину, мне стало понятно, что я просто недопоняла персонажей.
Лично я рекомендую к прочтению, но книги Дашвар всегда были и есть на любителя. Не ждите от неё радужных концовок. А знаете почему? Потому что в жизни люди, увы, умирают, а Люко именно о жизни и пишет.