1 августа 2021 г. 15:28

4 Ужасайтесь! Двери открываются!!!

Хорошая повесть в своем жанре и для своего времени написания. Сюжет кажется знакомым, но это, вероятно, потому, что подобные ходы неоднократно использовались авторами 19 столетия. Отличный перевод и исчерпывающие комментарии после произведения. Но зачем пообещали атмосферу ужаса?
Уже почти в конце этой готической повести главный герой наконец попадет на место преступления и... перед ним откроются со скрипом заржавевшие двери. Тихий стон призрака - или это был скрип ступенек? - подтвердит юноше, что он попал в нужное место. А дальше герой со всем разберется сам, без потусторонних сил - и с помощью друзей постарается обустроить личные и денежные дела.
Вот редкий случай, когда я ждала мистического и загадочного. Однако даже концовка была не в духе хотя бы"Острова Борнгольм", без объяснения причин и связей, а со всеми конкретными деталями: кому, чего и сколько: по делам и по серьгам...
Читать рекомендую, даже и с удовольствием, но испугаться не удастся, если Вы, конечно, не совершили преступления, похожего на описанное в повести.