2 августа 2021 г. 00:45

4 Я благодарна этой книге за то, что новь начала читать, но некоторые моменты не прощу автору

Наверное, у каждого из вас было такое, что никакая книга не радует, ничего читать не хочется. Недавно у меня было такое состояние, меня это очень расстраивало, потому что я не представляю и дня без книги. Но это всё закончилось - я наткнулась в рекомендациях на книгу «Идеальная химия», прочитала аннотацию и сразу же скачала, села читать и не смогла оторваться. Мои эмоции во время прочтения менялись также быстро как на американских горках - предвкушение, страх, кайф, страх, чувство полного удовлетворения и лёгкой грусти от того, что всё закончилось. Эта книга просто невероятная. Главная героиня, Бриттани, пыталась быть идеальной для всех, никто не знал о том, что на самом деле в её жизни есть проблемы посерьёзнее цвета лака на ногтях и оттенка губной помады. Главный герой, Алекс, тот ещё плохой парень в глазах окружающих, он член местной банды, поэтому все убеждены, что он продаёт наркотики и сам тоже употребляет, а на самом деле всё гораздо сложнее. Это типичный роман для девочек, но при этом глубже, чем может показаться, по описанию он полон клише: «Он поспорил со своими друзьями, что соблазнит «идеальную» Бриттани», огромное количество книг уже начиналось с этого. Однако эта книга не просто про любовь двух людей, здесь есть более глубокие проблемы, например, Бриттани и Алекс по мнению общества никогда не смогут быть вместе, ведь она богатая белая американка, а он бедный мексиканец. В этой книге остро ощущается проблема расового и социального неравноправия, а также эта книга об отношении к людям с различными заболеваниями. Помимо каких-то проблем, в книге показана искренняя дружба, любовь, преданность и важность семьи в нашей жизни. Я всей душой полюбила эту книгу и слог автора, ещё очень понравилась такая деталь - автор иногда писала какие-то фразы на испанском, описывая разговоры мексиканцев, что также меня очень зацепило.