2 августа 2021 г. 14:16

4 Начали за упокой, но закончили за здравие :-)

Астрид Стрик наблюдает, как женщину, которую она знает 40 лет, насмерть сбивает школьный автобус в центре небольшого городка, в котором она живет. Ей никогда не нравилась Барбара, но ее смерть стала для Астрид катализатором того, чтобы исследовать собственную жизнь и усомниться в том, как она воспитывала своих детей. Могла ли она справиться с этим лучше? Привело ли ее воспитание к тому, чтобы они стали такими взрослыми? И придаст ли ей смерть Барбары смелость раскрыть свои секреты и прожить свою жизнь так, как она действительно хочет?

Нет ничего лучше саги о неблагополучной семье, а эта действительно дисфункциональна. Речь идет, конечно, об отношениях: взаимоотношениях взрослых братьев и сестер, порядке рождения, родительских навыках и о том, как эти факторы влияют на всех нас в зрелом возрасте. Хотя все это было здорово, моя единственная проблема с романом - это тот факт, что я чувствовала, что автор пытается охватить слишком много. Какой «социальный вопрос» здесь не препарировался? Я не могу придумать ни одного. Она освещала аборты, права ЛГБТ, издевательства, педофилию в Интернете, употребление наркотиков, неверность, гендерную идентичность, выбор беременности ... все темы, подходящие для любой истории, но казалось, что у нее есть контрольный список «горячих тем», и автор пошла вниз по списку и осветила их ВСЕ, а не выбрала несколько для более подробного рассмотрения.

В остальном книга мне понравилась, и она понравится всем, кто любит читать увлекательные истории о необычных и слегка неблагополучных семьях.

В произведении также присутствуют замечательные крупицы мудрости. Мне вообще нравится эта тема - все спотыкаются по жизни, пытаясь уживаться как можно лучше, иногда делая это правильно, иногда ошибаясь.
Все мы достойны прощения, принятия и любви.