Bobkitten23

9 января 2013 г. 14:59

Я удивилась, что у этой книги на сайте так мало читателей, ведь многим поколениям школьников силком навязывали такую литературу. Мне не довелось побыть ни пионером, ни октябренком, поэтому такого рода "насилию" я не подвергалась, но все же каким-то образом в детстве я наткнулась на эту книгу. Тогда я воспринимала ее, как обычную детскую книжку, не думая о подтексте. Сейчас же, перечитав, сразу заметила, что эта книга писана "под заказ". Ленин во всех рассказах предстает перед нами эдаким добрым дедушкой (в рассказе о ёлке приравнивается к дедушке Морозу), дети к нему тянутся, он дарит им разные вещи, развлекает и веселит. В одном из рассказов вскользь упоминаются даже Надежда Константиновна и Мария Ильинична, однако не дается расшифровки, кто это такие, - наверное, советские дети в этом возрасте уже обязаны знать всех членов семьи Ильича поголовно.
Интересно также противоречие, которое было замечено в двух рассказах. В рассказе о ёлке нам попадаются такие слова:

Девятнадцатый год был трудным, голодным и холодным. Шла гражданская война, все, что могло, правительство отправляло на фронт. В городах продуктов было мало. Кое-как купили мы в складчину все, что нашли для детишек, и отправили в школу, чтобы детвора вместе с учительницами приготовила ёлку.

В рассказе "Общество чистых тарелок", где Ленин учит детей оставлять тарелки после себя чистыми, детишки уже явно из других семей - они не желают доедать ни первое, ни второе. А ведь голодное время, как никак.
И все же одну звездочку я добавила - за "Кота Ваську", ведь он любить Ленина нас не агитировал.

Я удивилась, что у этой книги на сайте так мало читателей

Ну, знаешь, я в детстве и в школьные годы тоже много чего про дедушку Ленина прочитала, но мне и в голову не придёт заносить эти книги сюда, в список прочитанного...

в рассказе о ёлке приравнивается к дедушке Морозу

А в каком-то другом, про разбитую вазу, кажется — к Аврааму Линкольну :)) с его вишнёвым деревцем.

А як же! По имени, отчеству и домашним прозвищам. Например, Марию Ильиничну в детстве звали Маняшей.

Хаха, я чуть под стол не упала от твоих комментариев! ХD
Погуглила и не нашла рассказ про вазу, вот пичалька то :(
А Ленина и сейчас помнят и ценят - на озоне эта 16-страничковая книга стоит порядка ста рублей :))))

ценят, как антикварное (уже) издание;
вообще на торговых интернет-площадках всё советское ценится очень высоко; а на ozone, как и везде, могут покупать все граждане мира, не только россияне

Ну, я не помню вообще, как он называется :(( Там про то, "когда был Ленин маленький, с кудрявой головой..." :Р (Это не цитата из рассказа, если что!!!)

Цена — просто констатация факта: да, книга древняя.

Был у нас такой эпизод: когда дочь училась в первом классе, она пришла домой и сообщила нам, что им задали читать рассказы о Ленине (с комментарием: "Представляете, у нас некоторые дети в классе даже не знают, кто такой Ленин!!!"). После этого она села читать эти самые рассказы. И через некоторое время, оторвавшись, с недоумением меня спрашивает: "Мама! А кто такой Владимир Ильич?.."
:))

:)))))))))
Интересно вот, а ей сами рассказы то понравились?)

Конечно. В семь-то лет!

а "двойка" за что? так бездарно литературно?

Ну если заменить Ленина на просто доброго дядюшку, который умеет с детишками ладить, то в целом не совсем уж бездарно, можно даже детям почитать. А двойка - это лично мое отношение к подобной пропаганде вождей. Надеюсь, не напишут книгу "Путин и дети" :)

отношение верное. и про Путина напишут, если понадобится ещё один символ олигархического государства.

только мне кажется, народ в этом плане теперь более сознательный и над этим скорее посмеется :)

Просто потому что Ленин был вождем народа. А Путин - это вождь олигархов. Поэтому народ Ленина воспринимал спокойно - все же ради народа трудился, а не продавал народное богатство за фантики...

Чего сделал больше Ленин - хорошего или плохого для народа, - оставим это историкам, тем более, что споры об этом до сих пор идут :)
Я ж написала просто о том, что мне не по душе такого пиар вождей в детских книгах, вот и все. Личность тут роли не играет :)

Ну зачем же оставлять такой важный вопрос каким-то историкам, надо свое мнение иметь=)

Просто над Путиным будут смеяться, да. Уважения нет к нему как к правителю. А вот Ленина уважали, поэтому не смеялись.

У меня есть свое мнение на этот счет, просто не считаю нужным спорить о пользе того или иного политического деятеля на сайте, посвященном книгам :)