BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 августа 2021 г. 17:13

2.5 "Повесть о том, как Кинг погнался за мейнстримом"

Новый роман (скорее повесть) автор написал в жанре young adult, учитывая уровень и потребности современного поколения читателей и самых мэйнстримовых тем. Построение сюжета по классическому лекалу Кинга - неплохое начало, слитый финал. К сожалению, роман прошел для меня незаметно, из серии "прочитала и забыла". Не хочется думать, что автор исписался или его новые произведения становятся вторичными, поскольку сборник "Будет кровь" вышел весьма достойным, но "Позже" очень слабое произведение для такого мастера как Стивен Кинг и дело не в объеме (вспомнить тех же Мизери или Долорес Клейборн, Парень из Колорадо, Девочка, которая любила Тома Гордона - все они примерно того же формата, но насколько отличаются по начинке). Я не увидела в "Позже" ни интересной мистики, ни чего-то пугающего, ни главной фишки автора - сильного психологизма. Сюжет разрозненный, оборванный на полуслове, может задел на будущее, герои слабые, идущие по течению, антагонист, вселяющий страх и ужас не дотянул. У автора довольно много книг, которые в целом мне не пришлись по душе, но даже в них было что-то интересное, хотя бы местами, а тут абсолютное безразличие, и нет ничего хуже, чем равнодушие к книге. Надеюсь, "Билли Саммерс" не подведет.
P.S. В романе есть пасхалка из "Оно" .

Таг! Джаст уан секундочка! А кто тут все комментарии поудалял? Дорогая моя, я за тебя переживаю. Мигни, если тебя попросили или держат в плену!;)

Нервы дороже)).