Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

4 августа 2021 г. 13:05

«Летоисчисление от Иоанна» ˗ книга совершенно в стиле и духе Алексея Иванова. Это его видение истории, переработка исторических фактов, художественная огранка и донесение до читателя в виде ключа, идеи, романа-мистерии. Исторические факты ˗ вещи противоречивые, источники отдельно-взятую тему могут по-разному освещать. И опираться на данную книгу, как учебник истории вовсе не стоит, достаточно ухватить общую идею.

А идея книги в противостоянии двух фигур Ивана Грозного и митрополита Филиппа. Иван Грозный вещает о Конце Света и объявляет себя вторым Мессией. Митрополит не отождествляет Грозного с Иисусом, для него Царь – человек. Он говорит, что править надо по совести и после смерти отвечать за свои грехи. По Алексею Иванову получается, что сложившийся в средние века при Иоанне Грозном архетип – царь помазанник Божий, успешно применялся при всех последующих правлениях России. Царь на троне – богоизбранный, власть царя не от народа, но от Бога.

Я же боялась в книге увидеть, прежде всего, сценарий к фильму. Но книга – настоящая повесть страшных годин, в заданных узких рамках, где противостояние между Грозным и митрополитом Филиппом набирает силу и достигает апогея. За рамками осталось формирование опричнины, первая жена Ивана Грозного. Только ограниченный временем этот отрезок. Авторский царь Иоанн сумасшедший деспот и кровавый тиран, считающий себя чудотворцем. Спустившийся с небес посланец Бога, черный Ангел, творящий зло с именем Бога на устах. Глумливый страшный старикашка, окруженный опричниками – охранниками престола. Так ли было на самом деле, мы уже не узнаем, но можно сделать свои исторические изыскания. А можно довериться авторскому видению, ведь историческая правда – палка о двух концах.

KillWish, Тур 7