Blackbelly

4 августа 2021 г. 14:41

Изумительное, очень красочное, яркое повествование о правлении Анны Иоанновны (1730-1740). Я просто влюбилась во множество героев, в сочность и самобытность буквально каждого - и отрицательного, и положительного. Первая книга Пикуля, прочитанная мною, - и в яблочко! Шокирующие детали, патриотизм, бьющий наотмашь - это любовь с первого взгляда /потираюручонкамивглядываясьвбиблиографиюпикуля/ Огромное количество источников изучено автором, но читается книга очень легко. Пикуль нимало не заботился о выборе языковых средств, всё звучит предельно естественно и живописно. Очень вкусное, сытное произведение.

Правда, очень не хочется сказать: "Я горжусь, что я русская!", а хочется твердить: "Как интересно быть русским!" А вам бы хотелось жить в государстве, где финансирование распределяется  следующим образом:

«2 600 000 рублей - на содержание двора Анны Иоанновны.
1 200 000 " - на нужды флота российского.
1 000 000 " - на содержание конюшен для Бирена.
460 118 " - на жалованье чиновникам государства.
370 000 " - на развитие русской артиллерии.
256 813 " - на строительство Санкт-Петербурга.
77 111 " - на родственников императрицы.
47 371 " - на Академию наук и Адмиралтейство.
42 622 " - на мелкие расходы Анны Иоанновны.
38 096 " - на пенсии ветеранам, инвалидам войн.
16 000 " - на народное здравоохранение.
4 500 " - на народное образование».

Ужасы и кошмары правления самодуров царят и в Европе:

Король пулей вылетел из коляски:
-Ты кто таков?
-Я стёкольщик...
-Мерзавец, кто догадается об этом? Почему ты не работаешь?
-Увы, мой король! Сегодня нет работы. Все стёкла в Берлине целы...
Король тростью переколотил стёкла в соседних домах.
-Трудись! - сказал. - Нельзя быть праздным, ибо праздность развращает немца...- И он поехал далее, на Потстдам.

Отдельный интерес вызвала у меня фигура фельдмаршала Миниха. (О военных такого высокого ранга читала разве что о генералиссимусе Суворове, который суть был совершенно противоположен Миниху во всём ). Очень и очень противоречивая, но безумно интересная и  сильная натура.

А что оставалось простым смертным русским,  не наделённым его талантами и недостатками? Вот она, столетиями выстраданная истина, совет:

- Не бойсь! Где люди есть - там человеку жить всегда можно.

«2 600 000 рублей - на содержание двора Анны Иоанновны.
1 200 000 " - на нужды флота российского.
1 000 000 " - на содержание конюшен для Бирена.
460 118 " - на жалованье чиновникам государства.
370 000 " - на развитие русской артиллерии.
256 813 " - на строительство Санкт-Петербурга.
77 111 " - на родственников императрицы.
47 371 " - на Академию наук и Адмиралтейство.
42 622 " - на мелкие расходы Анны Иоанновны.
38 096 " - на пенсии ветеранам, инвалидам войн.
16 000 " - на народное здравоохранение.
4 500 " - на народное образование».

а табличку где взяли? любопытные цифры.

Так в этой же книге.