5 августа 2021 г. 10:51

Когда классику разбавляешь чем-то современным.

Дина Рубина "Синдром Петрушки".

Среди современников я ещё не нашла того самого автора, книгами которого готова зачитываться. Нахожусь в активном поиске.
На этот раз решила выбрать Рубину. Имя ее у всех на слуху со званием "классик современной прозы". Ну, думаю, точно зайдет, тем более ещё и несколько человек рекомендовали.
Вот, честно, тот случай, когда лучше бы фильм посмотрела, чем книгу прочитала. Да простят меня почитатели Рубиной. Не мой формат совершенно.
Какой-то стремительный водоворот сюжета с примесью мистики, детектива и тут же ещё какая-то психологическая драма сверху. А, да, ещё и куклы. Ты читаешь и думаешь, ну когда, когда же все станет проще у героев? Когда этих замученных ждёт развязка?
Но.несмотря на какой-то сумасбродный сюжет я нашла для себя много интересного. Были невероятно интересно прописаны города, в которых происходило действие.

Очень увлекла меня кукольная история - хотя я вообще не очень-то люблю кукол, меня они с детства немного пугают. Думаю, многие могут со мной согласиться, ведь недаром столько фильмов ужасов, где в главным "пугателем" является клоун или кукла. Таким образом, мне вообще было непонятно, откуда берутся кукловоды.
Но настолько увлекательно, зрелищно и любовно я ещё не читала ни об одной профессии, как описано у Рубиной про кукловодов. Удалось открыть для себя совершенно новую сторону.
Ну и, конечно, описательный язык автора - прям текст из каких-то головокружительных предложений. Иногда даже не верилось, что именно так может писать современник.