Kvertoff

5 августа 2021 г. 13:43

Вообще прошел бы мимо этой книги, если бы не правило - прочитать то, что подарили, как минимум из уважения к дарителю. Не скажу, что я вообще терпеть не могу жанр чиклит, иногда попадаются очень даже неплохие представители жанра, чтобы скоротать время за незатейливым юморным чтивом. Например, "Дьявол носит Prada" или хотя бы те же "Безумно богатые азиаты". Но серия про Шопоголика явно проигрывает на этом фоне своим собратьям, несмотря на то, что книги Кинселлы становятся также бестселлерами. Возможно, у меня слишком субъективное мнение о всей серии в целом, потому что я знаком только с экранизацией первых двух книг (да, она тоже так себе) и вот сейчас прочитал аж восьмую книгу из цикла! И честно говоря, не думаю, что даже читая все остальные книги цикла я бы запомнил что-то большее, чем шаблонный образ главной героини, которая по типу Рокки на сыр реагирует на слова "распродажа" и "акция".

Из плюсов могу выделить, что книга читается очень легко и быстро. Сам сюжет приключенческий про дорожное путешествие в Лас Вегас, куда автор впихнула даже детективную (прости, господи) линию о поисках отца и тайнах прошлого. Ну и конечно, атмосфера запада со всеми вытекающими последствиями: поездки в трейлере, сельские ярмарки, казино в Вегасе, афера, которую сами участники книги сравнивают с "Одиннадцатью друзьями Оушена" (увы, даже близко не стояло). Была парочка забавных эпизодов, но по закону жанра чиклит тут намного больше воды в виде девчачьих слез о дружбе, изменах и попытках самокопания. Ну и образы героев поверхностные. Скорее это стало следствием того, что нужно быть в курсе предыдущих событий, чтобы лучше понимать контекст взаимоотношений героев. Если читать, как отдельное произведение, то часто задаешься вопросом: "Кто все эти люди? И почему они такие?". В целом, мне было очень скучно, потому что автор явно писала для узкой аудитории любителей цикла, коим я не являюсь.

Оригинально дарить цикловую книгу с конца))) ещё и нелюбимого жанра))) кто это так с тобой?)

Не могу сказать, что нелюбимый жанр. Иногда и сам читаю, но очень редко))