Eco99

5 августа 2021 г. 14:54

3 В ожидании лучшего. Бесполезная жизнь

Молодой офицер Джованни Дрого, окончив Военную академию, был направлен охранять границу своей Родины, в далекую горную крепость. Учась в академии, он мечтал о том, когда кончится учеба и начнется «настоящая жизнь».

«Наконец-то он офицер, и не надо больше корпеть над книгами и вздрагивать от голоса сержанта, но время ушло. Жизнь, казавшаяся ему такой ненавистной, навсегда канула в прошлое, а ведь она складывалась из месяцев и лет, которых уже не воротишь. Конечно, теперь он офицер, у него заведутся деньги, и красивые женщины, возможно, будут обращать на него внимание, а все-таки – чувствовал Джованни Дрого – лучшие годы, годы ранней юности, уже не вернешь.»

Настроением этой цитаты пропитана вся жизнь Джованни и этими строками начинается основная мысль автора, о том, что жизнь проходит где-то в стороне, но кажется, что её можно изменить, например, дождавшись определенного события. Замысел автора мне понравился, но форму подачи я не смог оценить. Возможно, из-за того, что время другое или повлияли национальные особенности, собственный жизненный опыт.

Прибыв в Крепость, где лейтенанту Дрого предстояло служить, молодого защитника страны постигло разочарование, ему захотелось вернуться в свой город, к маме, к друзьям…

«Шикарное общество, музыка, красивые женщины.»

Именно так представляли себе офицеры службу вне Крепости.
С самого начала, Дрого дают понять, что из Крепости легко уехать, вернуться в город, только пожелай. Но к концу книги, разговаривая с офицерами, он осознает, что это была иллюзия, а иначе в Крепости некому было служить. Тогда, что хотел сказать автор, описывая с первых строк «синдром отложенной жизни» и постоянно тыкая этим своего героя? Ты только захоти, все можно изменить.
– Но как изменить?
– Путем бегства.
Бегства от окружающей тебя жизни, бегства в очередную иллюзию, бегства от ответственности за происходящее вокруг нас, бегства может быть в еще худшую ситуацию.
Но автор не говорит об этом. Он нашептывает своему герою мысли, что где-то там проходит настоящая жизнь. Он не говорит своему читателю, что «Не место красит человека, а человек место».

Свою идею автор повторяет в каждой главе. Он настойчиво навязывают свою трактовку на происходящее. Не дает герою жить собственной, естественной жизнью. Навязывание морали и предвзятость автора, раздражает и отталкивает.
Например, в чем прелесть «Жить как все»?! Автор, через своего персонажа говорит, бегите туда, где все, живите толпой.
Армия сама по себе упрощает мозги, так автор, по моему мнению, еще усложнил ситуацию своим упрощением и однобокостью. Жизнь героя получилась бедной, однообразной, скучной, бестолковой. А автор все твердит: «Что ты ждешь! Беги отсюда! Жизнь проходит мимо!»
Но ведь бегство, не всегда правильно. Особенно для солдата, выбравшего профессию воина.

После того, как Дрого понял, что из Крепости ему не уйти, он стал мечтать о том, чтобы на его страну напали враги, и как он геройски отражает нападение. Это желание свойственно всем офицерам в Крепости. Для меня смысл службы не в войне, а в том, чтоб её не было. Соответственно, задача воина достойно выполнена, если враг не нападал на границу. В книге все офицеры считают, что жизнь прошла зря, если они не отразили нападение врага. Вариант, что враг мог смести их заслон, и захватить страну, даже не рассматривался. Враги для того и нападают, чтобы оправдать службу пограничников. В этой идеи полное отличие моего менталитета с авторским.
Если на заставу не нападают – это хорошо.
В этом цель воина и защитника.

Считаю, что поднятая и важная тема автором раскрыта однобоко и не до конца. Дрого выглядит не созревшей личностью, не перешедшим черту взросления, отсюда его ущербность и неполноценность. Не показано воспитание и изменение характера при ритмичной жизни. Отсутствует акцент на ценности самой жизни и текущего момента, на том, что в человеке заложен потенциал создавать смысл, красоту и значимость окружающей его жизни в любых условиях. Понятие долг, вообще не рассматривается, все зациклено на личном успехе, с учетом того, что речь идет о воинской службе. При этом понятие успеха очерчено автором не внятно, в основном говорится о праздности и доступности развлечений. Жизнь в городе по сравнению с армейской службой в Крепости, описаны автором простой, правильной и идеализированной. Как будто не бывает в ней трудностей, падений и неудач. Считаю, что жизнь Дрого прошла бы мимо в любом месте.
Не моё. Чужая для меня классика.