6 августа 2021 г. 12:57

«Убийственная шутка» - комикс, создателями которого является автор Алан Мур и художник Брайан Болланд.

«Убийственная шутка» оказала большое влияние на вселенную DC. В частности, самые известные и почитаемые кино-Джокеры Хит Леджер и Хоакин Феникс были вдохновлены этим романом.

Я не могу в полной мере оценить это влияние, так как не отношу себя к фанатам DC и их «серийных» комиксов не читала.

Любой комикс следует оценивать по двум параметрам: сюжет, герои (как и в обычной книге) и иллюстрации.

Начну с иллюстраций. Они просто великолепные. Я очень рада, что книга есть у меня в коллекции, под настроение я ее перелистываю, рассматриваю работу художника.  Большинство эпизодов безумные и жуткие, даже уродливые, но в них много деталей, которые хочется разбирать.

Плюс этого издания «Убийственной шутки» - рисунки раскрашены самим Брайоном Болландом. Можем увидеть историю именно так, как ее задумал художник.  Так же здесь есть  приложение с зарисовками Болланда, его послесловие и все это вкупе с моими отрывочными знаниями о процессе создания комиксов даёт общее представление о том, какой это титанический труд. Комикс - это отдельный жанр литературы и вид искусства, почитателем которого я хотела бы себя когда-нибудь назвать.

Но перейдём ко второй составляющей - сюжетной. Ее мне как раз и тяжело оценить, потому что я не особо в теме, и не могу понять того влияния, о котором я писала выше и которое представляет особую ценность.

Поэтому буду рассматривать «Убийственную шутку» как отдельное произведение. И тогда я скажу, что это очень драматичное произведение с неоднозначным главным героем, захватывающим сюжетом, разворачивающимся в двух временных плоскостях. История, безусловно, о безумии. Причём ответа, а кто здесь настоящий безумец и где проходит грань безумия, нет, придётся решать самому.

«Чтобы превратить самого здравого человека на свете в полного психа, нужен всего один плохой день». Но разве мы лишены выбора?