6 августа 2021 г. 16:15

Писать рецензию на половину истории - дело достаточно неблагодарное. Но даже в незаконченных историях про Анастасию Каменскую есть много такого, что заставляет меня задуматься.
Во-первых, я в очередной раз радуюсь встрече с Каменской. Многие жалеют, что Анастасия постарела, больше внимания уделяет своему состоянию, что некоторыми воспринимается как "нытье". А мне как раз она очень интересна эта рефлексия. Возможно потому, что я сама все ближе подхожу к этому возрасту, а может просто потому что это прекрасно укладывается в характер Каменской с ее постоянным вниманием к деталям и желанием разложить все по полочкам. Ну и персонаж, который меняется со временем, интереснее привычного, но застывшего. А кроме того, будем честными, не так уж много в нашей (и, наверное, не только в нашей) литературе разговоров о старении. Вообще эта тема не слишком популярна в обществе на фоне разговоров о вечной молодости, хотя она гораздо более реальна. Так что для меня Каменская из поздних книг - и этой в том числе - определенный образец, на который можно ориентироваться. Пожалуй, именно в этом направлении мне бы хотелось двигаться самой.
Во-вторых, каждая книга обыгрывает определенную идею. В этот раз в центре внимания репутация: что это такое и какой ценой достигается. Опять несколько историй так или иначе связанных с темой, раскрывающих ее с разных сторон. Получается объемная и интересная картинка.
Ну и то, что заметили некоторые рецензенты, - отношение к интернету. Я тут не вижу совершенно старческого брюзжания. Скорее интересный взгляд на ситуацию, который для меня оказался любопытным.
Единственный недостаток книги - желание сразу взяться за продолжение. Я настолько погружаюсь в текст, что оторваться невозможно.
PS. В этот раз на удивление много эпизодов с Чистяковым, что может не радовать. А еще совершенно потрясающая сцена с Анастасией в полиции.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Пятая экскурсия. Ход 4. Объект H1. Господин Саурон
Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Август 2021. Зеро