Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 августа 2021 г. 20:18

Эти воспоминания, письма и стихи принадлежат супруге великого князя Павла Александровича, Ольге Валерьяновне Палей, и рассказывают о её жизни в 1916-1919ых годах.

Дореволюционная Россия. Пока рабочий вынужден трудиться по 12-14 часов, смахивая пот со лба, пока крестьянин в деревне не знает, как уплатить долги помещику, вспахивает поле на собственных детях, а его хлеб вывозится за границу, пока строжайше запрещена свобода слова, студенческие собрания, школы и университеты доступны жалким процентам, солдаты на фронте умирают за царя, Ольга Валериановна живёт в дорогом доме, размешивает чай серебряной ложкой и выбирает корсеты в модных французских магазинах. Всех тех, кто не доволен таким раскладом, Ольга Валерьяновна нещадно обзывает, не скупясь на крепкие выражения: «горлодёры», «жидовские морды», «безмозглые твари». По её мнению, революция – это подлость, недоразумение. Впрочем, лучше процитировать её саму:

Монархия, в течение 300-летнего царствования Романовых, растила, строила, обогащала страну./…/ В основе всего лежал порядок /…/ Всяческий порядок требует послушания, а ничтожества, новоиспечённые правители, популярности ища, дали массам полную волю.

По сему видно, что Ольга Валерьяновна совершенно не знала свою страну. Вот, например, что она говорит о свободе слова в России:

В те дни (им. ввиду при императоре) российская печать была ещё свободна, свободу слова отменили только в 1918ом году, по сей день её в России нет.

Знать бы ей о ломящихся в двери в поисках нелегальной литературы жандармах, подпольных типографиях, или об изданиях, которые провозили из-за границы в подкладках чемоданов или корсетах, или о тюремных сроках за чтение «Капитала» или «Что делать?» Чернышевского. Да что там, само чтение считалось занятием крамольным. Увидят какого-нибудь рабочего за книгой - всё, неблагонадёжный.

Великая княгиня вспыхивает от ярости то от того, что «сократили расходы на великокняжеские нужды, выделяемые указом ещё со времён Павла I», или что для высылки царской семьи был подан не императорский поезд. Прежняя жизнь тает на глазах, и ёлка к Рождеству не та что раньше, и подарки не те.

Ольга Валерьяновна умеет дерзить и даже хвастается таким умением, например, описывая внешность солдата, пришедшего с приказом на обыск их дома – и бородёнка-то у него жиденькая, и глазки мелковаты, одним словом, «жидовская морда». Великая княгиня "ставит на место" солдат, говоря им что "дворцов как французы они строить не умеют". Хочется спросить, а кто-либо когда-то задумывался, чтобы научить этих ребят вообще хоть чему-нибудь? Государство дало им такую возможность? Чтобы и они могли построить дворцы не только вам, уважаемая Ольга Валерьяновна, а и себе самим, а не жить в деревнях в полугнилых избах? А то похоже на русофобию, дескать, мы только французам доверяем строить наши дома, а ты, русский бездарь, пшелвон!

Из простых смертных, хорошо она, пожалуй, отзывается только об Анатолии Кони. Да, это, несомненно, достойный человек и приятно было прочитать слова Елены Пономарёвой о нём.

В целом, у меня сложились противоречивые впечатления - на одной стороне личная трагедия автора (потерять мужа и сына), на другой её надменный и ругательный тон и проклятия. Книгу посоветовать не могу, для меня это было неприятное чтение.

картинка Champiritas
Дом Ольги Палей, в котором она прожила всего четыре года.

картинка Champiritas
Она сама

Только что прочитал рассказ-эссе о бесполезности воспоминаний.
Но, после прочтения рецензии понял, что если они бесполезны для самого человека, могут быть интересны его потомкам или, просто другим людям

Не согласна совсем таки уже с бесполезностью. На их основе нельзя делать выводы по поводу исторических событий и утвержать о фактах. А вот отношения мемуаристов к эпохе могут быть весьма полезными. Иногда там есть моменты, за которые можно зацепиться историкам и искать истину в нужном направлении.

Так и я о том же, другим людям они могут пригодиться

Чувствую нужно им давать какой-нибудь крест героя Российской империи.
Изучил я вашу замечательную рецензию, и пришла мне по ходу чтения такая парадоксальная мысль: - Сколько же среди нас (и на этом ресурсе в том числе) этих "Палей", которые вроде и живут рядом с народом, но такое чувство, что витают в параллельных вселенных.
И искренне жаль, что очень мало людей понимающих Историю, например таких как вы.

Вы меня переоцениваете) Я только в процессе понимания, и многое ещё предстоит понять. Но конкретно по поводу этой книги соглашусь и поддерживаю на все сто. Откровенно русофобская книга, пренебрежение к людям, язвительность, ненависть, но.... не зашло мне одной. Остальным понравилось. Видимо, мы перечитали про народовольцев и бедах обычных людей, и трагедии августейших особ ощущаются не столь остро. Крестьянин-то такую книгу не написал, фотографии своей семьи не приложил. Нам доступны только воспоминания "обиженных революцией". Их голоса кричат громче.

Я только в процессе понимания, и многое ещё предстоит понять.

Ну это философское понятие, что-то типа - "чем больше я читаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю".
Важно, что вы хотите разобраться и делаете это, читая разные книги.
И видите при этом две стороны одной медали.
А это самое главное!

Как говорят итальянцы "Per scoprire la verità bisogna ascoltare due bugiardi" - чтобы докопаться до истины, нужно выслушать двух лжецов. Как же мне нравится эта фраза! Стараюсь придерживаться этого правила.

Сытый голодного, богатый бедного не разумеет, слишком велика была пропасть между людьми одной страны

Как видишь, отпрыски "сытых" до сих пор доказывают, что они достойней и лучше всех остальных:)