Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

8 августа 2021 г. 00:27

5 Брось землеройку и хватит лизать птиц!

Иногда очень полезно открыть подобную книгу, дабы повысить свои знания о некоторых особенностях зверушек (какими бы они не были) или поудивляться задумками хитрой матушки-природы. Фактически с первого абзаца автор крайне расположила к себе, и, соответственно, к своему творению. Чтение обещает быть веселым - подумала я и не ошиблась.
С каждым новым интересным фактом о тварях Божьих, мне все меньше и меньше хотелось тискать землероек, подходить к стоячим водоемам и облизывать птичек. Если я увижу странные штуки у себя под кожей, я не буду ждать, что "само пройдет". Вместо этого я возьму палочку и побегу в Институт тропической медицины, хотя перспектива ходить с червяком, примотанным к ноге - такая себе идея. Про постельную фауну я всегда знала, но после прочтения книги мне захотелось окатить диван с постельным бельем кипятком, а еще лучше - кислотой, хоть я никогда не была особо брезгливой. Да, стоит признать, что я не знала о человеческих блохах, эта новость стала для меня ошеломляющей. Можно сказать, что разрушилась моя уверенность в том, что я никогда не подцеплю блох, ведь они живут только на зверушках или птичках. Ха-ха, - сказала добрый биолог Лиза и добила меня фактом о землеройках. Хоть кто-нибудь когда-нибудь задумывался о землеройках, как о ядовитых созданиях? Сильно сомневаюсь, мне кажется, что о них в принципе всегда мало кто думает. Но да, они ядовитые, и этот факт просто вынес мне мозг. Можно много писать про разные интересные факты о животных, которых либо не знают совсем, либо не задумываются об их истинной опасности. Но лучше почитать книгу, там действительно много полезной и интересной информации. Например, я была уверена, что кандиру реально стремиться попасть в мочевыделительную систему человека, но автор смешно разрушила этот миф. Научные названия и биологические подробности перемежаются легким юмором и интересными примерами. Написано все настолько понятно, что даже далекий от биологии человек без труда поймет, о чем речь. Очень жаль, что книга быстро прочиталась и сама по себе не очень большая. Мало годной подобной литературы, большая ее часть либо написана сухим языком с кучей непонятных терминов, либо в ней мало информации, которая представляет хоть какой-то интерес.
Как итог скажу, что такие книги нужно читать, хотя бы для себя любимого. А "Близорукий часовщик" написана замечательно, юмор у автора хороший, да еще не требует открывать специализированный словарь, чтобы понять, что и о чем написано. Ну я открывала Гугл, дабы полюбоваться на странных и таких знакомых созданий. Мне кажется, что каждый найдет в ниге для себя что-то интересное.