Githead

8 августа 2021 г. 11:19

5 БИТВА ЗА ЛЕНИНГРАД

Именно военным аспектам Блокады Ленинграда Гланц уделяет основное внимание, рассматривая поэтапно все попытки штурма города и прорыва его осады.

С самого начала был удивлен безапелляционностью суждений автора: стр 15 «...Сталин организовал убийство Кирова и использовал его как повод для начала массовых репрессий». Не думаю, что у Гланца есть какие-нибудь однозначные доказательства тезиса первой части этого предложения. Далее высказывается мнение об особой ненависти, которую испытывал Сталин к городу Кирова в годы войны и после нее. Также напрягся насчет слабого перевода и ошибок редактора: стр.23 «Всего в нее (в группу армий «Центр») входило шесть армий и два моторизованных корпуса, подкрепленные тремя окруженными дивизиями». Что за «окруженные дивизии», кто их окружил еще до начала боевых действий? Однако, в дальнейшем подобные моменты практически не замечались и существенного влияния на восприятие текста не оказывали.

Повторяется известный вывод западных историков о том, что именно неудачные действия Красной Армии в ходе Финской войны убедили Гитлера в осуществимости плана «Барбаросса». Причем, очевидно, что Германия раз за разом повторила все ошибки «зимней войны» СССР. Описывая начало войны, Гланц соглашается с тем, что постоянные плохо подготовленные и поспешные контрудары раз за разом задерживали продвижение немцев к Ленинграду, несмотря на огромные потери. Под Сольцами, Дном, Старой Руссой, на Лужском рубеже, красноармейцы отчаянно атаковали противника. В том, что многие западные авторы считают проявлением фанатизма и страха перед политруками, автор видит жестокую логику народной войны. «Командование 8-й (советской) армии сообщило, что во время ожесточенных боев за Кингисепп лишилось всех своих полковых и батальонных командиров, а также их штабов». Что тогда говорить о потерях среди рядового состава. Именно самопожертвование этих контратак и не позволило гитлеровцам сходу взять Ленинград. «Вермахт, к своему изумлению, узнал, что военная техника и военная мысль в России во много раз превосходили западные». И самопожертвование мирного населения, под бомбежками возводящего новые линии обороны. Только Кировский сектор городской обороны, один из шести, построил 17,5 км баррикад . Всего же было создано 99 батальонных оборонительных районов внутри города. В книге подробно описывается система организации ПВО Ленинграда, эффективность которой была очень высока. Так, в апреле 1942 года из 572 немецких бомбардировщиков к городу прорвались лишь 95. А в период самых мощных воздушных атак в сентябре 1941 года зенитчики и истребители сбили 272 самолета люфтваффе. Ужасы блокады, гибель сотен тысяч горожан от холода, голода, болезней, бомб и снарядов описываются автором сухо и беспристрастно. Подробно рассказывается о создании и функционировании «дороги жизни» по льду Ладожского озера, по которой не только было организовано снабжение города всем необходимым, но и эвакуированы около 500 тысяч человек.

Традиционно, как и в других своих книгах, Гланц самое пристальное внимание уделяет подсчетам потерь воюющих сторон. Так, по его оценкам, в 1941-42 гг. число погибших советских военных и мирных жителей в ходе сражения за северную столицу составляет более чем 1,1 млн человек. «Учитывая эти потери, битву за Ленинград и зимнюю блокаду города можно назвать самой ужасной осадой за всю историю человечества, ибо она унесла самое большое число жизней».

Подробно описываются трагические обстоятельства провалившихся попыток прорвать блокаду зимой 1941-42 гг, в том числе гибель 2-ой ударной армии и сражение под Демянском, за которое уцелевшим в котле немцам фюрер пожаловал специальный наградной знак. «Недостижимые военные цели, неоправданная спешка и недовольство тем, что войска не могли решить поставленных перед ними задач, приводили к огромным потерям, безумной растрате человеческих и материальных ресурсов». Точнее и не скажешь. За скобками остался весь ужас положения бойцов 2УА, брошенных в окружении на болотах, не имевших снабжения, питающихся корой с деревьев, спящих в воде и собиравших поштучно патроны для последнего прорыва у Мясного Бора, где они практически все и остались навсегда, к тому же проклятые пропагандой как армия, которой командовал предатель Власов (именно в этих болотах он и сдался в плен немцам). Потери только 2-ой ударной составили около 150 тыс человек. Обстоятельно автор излагает и причины провала всех шести неудачных наступлений Красной Армии на Синявинском направлении, которые в 1942-43гг положили немало наших солдат в ленинградских болотах. И лишь в 1944 году, достигнув подавляющего превосходства во всех основных компонентах боевого успеха, силы Ленинградского и предусмотрительно названного 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немцев в Прибалтику, освободив город Ленина. Так, за 65 минут артподготовки артиллерия Говорова обрушила на немецкие позиции шквал огня из 104 тысяч снарядов.

Мне нравятся эти издания серии «Хроника войны»: большой формат, множество фотографий и карт, в меру академический стиль. Из всех иностранцев, чье мнение о нашей войне высказывалось в этой серии, книга Дэвида Гланца выделяется наибольшей адекватностью и уважением к подвигу советского народа, сокрушившего сильного, дисциплинированного и безжалостного врага. При этом Гланц всегда подчеркивает высокий уровень организации управления немецкими войсками, их стойкий боевой дух и техническую подготовленность. Тем ценнее подвиг наших соотечественников, сумевших неимоверными усилиями переломить ход войны в свою пользу и одержать Победу. Американский историк особо указывает на то, что «оборона одного крупного города унесла в шесть раз больше жизней, чем Соединенные Штаты потеряли за время всей Второй мировой войны!» Заканчивается книга многочисленными примечаниями, приложениями с перечнем наименований частей, участвовавших в битве за Ленинград, сравнительными характеристиками состава войск, анализом советских потерь и библиографией.

Вывод: "Отлично". Грамотный и тщательный анализ битвы за Ленинград ведущего американского военного историка Великой Отечественной войны.