Sharmelka

8 августа 2021 г. 22:12

2.5

Модная нынче тема - попаданка в третьесортную книжку фэнтези почти сразу же заменяется на еще более модную: реинкарнация в себя же, чтоб с новыми знаниями и силами спасти свой род от вымирания.
Достоинства: однотомник и читается очень быстро и легко.
Недостатки: прочитала вчера, в памяти осталось зубодробительное имя героини, и то, как героиня обращалась к главному герою - ящерка. И всё!
К тому же ничего из того, что автор обещал в начале не исполнилось.
Корявенькая книга так и не превратилась в живой мир, второстепенные герои так и остались картоном, только младший брат героини чуть-чуть проявил характер и изменился. Совершенно непонятно, что героине дало пребывание в нашем мире, в чём она стала сильнее и умнее. Пожалуй за жизнь-вставку она стала немного терпимее, и всё.
Интрига слилась - вот он заговор, бац, бац и вот вам злодеи, и еще главзлодей, и суперзлодей - а где же расследование? Где объяснения? Сомнения, раздумья, нервы? Почему все самое вкусное мимо? Я уже не говорю про логику, и зверь обоснуй, они тоже мимо.
Любовная линия повисла, есть чувства и есть препятствия к счастью: неравенство ого-го какое, и клятва, которая не предполагает брак, и обязательства перед родами. Не предвидится ХЭ. Но, бух, у героини видение: в будущем свадьба с милым. А как препятствия обойдут? А как-то так.... без ненужных объяснений.
Даже приятного послевкусия после героини-мерисью не осталось. Потому что не появилось у неё никаких супер сил и супер везения. Носилась она по сюжету танком с Книгой Судеб в одной руке и печатью императорской принцессы в другой. В принципе, всех заговорщиков папа героини подозревал, и братик так тот почти уверен был в их вине, но они мучились на тему законности, обоснования и прочей легитимности. А героиня просто приходила и делала то, что считала нужным. И то, что нельзя было по закону, или из дипломатических соображений, вдруг стало можно потому, что так захотела героиня. Как так, мне совершенно непонятно, и совсем не радостно. Произвол властей без серьезных оправданий и объяснений лично мне не симпатичен.
Ну и последнее фи. Грамотность. Граждане, доколе! Если автор продает книгу, он должен продавать качественный продукт. Нравится - не нравится критерий хлипкий, но правильно - безграмотно, с этим все достаточно ясно. Я могу закрыть глаза на всякие запятые, на ошибки в редких словах, но текст надо вычитывать! "Рана" вместо "рано", поплывшие окончания сплошное безобразие!!
Оценка 2,5. Я все же прочитала. Правда не знаю зачем