9 августа 2021 г. 02:48

4 перебор, но в целом неплохо

Небольшое описание сюжета: главный герой Алессандро Джулиани, в молодости прошедший войну, и уже будучи в преклонном возрасте едет из Рима к своей семье в сельскую местность. По дороге он замечает юношу (Николу), который бежит за троллейбусом. Несмотря на все уговоры, водитель отказывает останавливаться до положенной остановки. После небольшого конфликта, разъяренный водитель ссаживает Алессандро с троллейбуса и он оказывается в таком же затруднительном положении как и Николо. И тут начинается путешествие, в течении которого Алессандро Джулиани расскажет Николе свою историю жизни. Именно так интересно все было задумано, но, на мой взгляд, получилось какое-то нелепое вступление.

Нет, сама задумка «Последнего путешествия Солдата» интересная , но вот её исполнение так себе.

!Дальше небольшие СПОЙЛЕРЫ!

Ну серьезно, кто бы пошел в импровизированный поход на двое суток, пешком, с незнакомым старичком, который говорит непонятные вещи, при том, что можно попросить проезжающую машину подвезти до ближайшего города или пешком (пара км.)  вернуться в Рим

Да, думаю, что никто.

Никто, кроме того самого юноши Николы.

Радует то, что когда главный герой начинал рассказывать свою историю, он рассказал её до конца, и не было подробностей этого утомительного путешествия.

Сам рассказ очень хорош: немного детства Аллесандро, его юность, и большая часть книги это его история о том, как он прошел войну. Есть здесь и дружба, и любовь, а за героев, с которым Джулиани был в окопах, действительно начинаешь переживать. Все хорошо, интересно, живо написано, за исключением нескольких моментов:

- иногда встречаются просто несуразные разговоры;

-  редко, но встречается похабщина и, что очень удивило, зоофилия.

Нет-нет, никаких намёков, хоть и всего раз, но она прямо обозначена. Возможно да и ладно, на войне может это и имело место быть, суровые реалии, но вопрос к издательству - где цензор? Ограничения по возрасту?

Поставила 4 звезды за хорошую историю и хорошо прописанных героев. Значимые нюансы я привела, если вас они не настораживают, то к прочтению советую :)