Arielliasa

а кому не плевать

9 августа 2021 г. 16:16

3.5 А всё началось с пыток.

Я вообще не понимаю, почему я решила, что вот именно сейчас обязана перечитать циклы про горячих мужчин и не менее горячих женщин, но вот так настроение повелело и отказываться не очень-то и хотелось. Мучал меня вопрос, а как я буду реагировать теперь, когда так сильно изменилась. Оказалось, что та версия меня, зачитывающаяся подобным чтивом, собралась яро спорить со мной настоящей и добавлять по пол балам книгам, потому что по-другому рука не поднимается.

Сразу оговорюсь, данный цикл не создан для того, чтобы искать в нём глупость. Велика вероятность, что занимаясь таким, можно прийти к выводу, что глупость тут в каждой главе. Данный цикл предназначен совершенно для другого — развлечься. Например, где-то раз в два года я включаю любой бразильский сериал, смотрю на красивых людей и смеюсь в голос со всего происходящего. Вот тут такой же случай.

Сюжет.
Во время чтения может показаться, что его и нет вовсе, ведь герои только и делают, что сексом занимаются, но он всё же присутствует, пусть и не в том объёме, который можно встретить в продолжении. Существует несколько рас, сражающих друг против друга (кто за власть, кто просто в роли наёмников ради денег, кто из-за скуки). Все эти расы объединяет всеобщая ненависть. Они могут не быть врагами, но морщиться при упоминании кого-либо чужого обязаны. Так вот героиня сей истории принадлежит к валькириям, а герой к вампирам "второй фракции" (те, которые не чистокровные и не пьющие кровь напрямую из источника). Они встречаются в разрушенном замке, где Мист пленница, а Росс захватчик вражеской территории.

Король вампиров (второй фракции, не забываем) приказывает герою выпытать из пленницы всю информацию, которой та владеет, а если не расколется, просто убить за ненадобностью. Но у него похоть в голове гуляет, а прекрасная валькирия слишком притягивает к себе внимание, чтобы позволить ей умереть. Дальше происходит как раз отсутствие вменяемого сюжета, Мист сбегает, оставляя героя страдать, а Росс клянется найти её и отомстить.

Уж не знаю, что цепляло меня тогда, могу лишь составить впечатление о теперешнем. Я всё также люблю валькирий (они вместе с ведьмами любимые женщины цикла) и то, как они общаются между собой. Чаще всего достаточно грубо, но когда дело касается семьи, доверие и желание защитить перебарывает. Приятно наблюдать за их повседневной рутиной, хотя в первой книге её и мало. И всё также не люблю Росса. Из всех вампирских братьев (не знаю, как сейчас, но Себ мне тоже не нравился) он наиболее приятен. Проблема в его непостоянном характере. Он-то милый парень, с которым не страшно находиться, то спятивший безумец, способный надеть на тебя кандалы. И ладно героиню это забавляет, мне это откровенно неприятно.

Если мне не изменяет память (подобное возможно), то первая часть цикла самая непроработанная и больше идёт, как закуска перед основным блюдом. В целом, смотря на жанр и воспринимая его, как развлекательный и не более, можно поставить крепкую тройку, но из-за наличия моих любимых валькирий в сюжете, накинула ещё пол бала, уж больно приятны мне эти женщины.