9 августа 2021 г. 16:35

4.5 Последние ритуалы

Эту книгу я бы назвала интеллектуальным детективом. Потому что тут не просто преступление и его раскрытие по найденным уликам, тут такое мощное расследование, которое требует знаний истории, да и вообще наличие ума у ГГ. Я не сильна в знании исторических фактов о гонениях ведьм и колдунов, точнее знаю об этом очень поверхностно, поэтому читать было вдвойне интересно. И даже не важно насколько тут всё близко к реальной истории.

Приятно почитать про Исландию, потому что такие книги редки в моей библиотеке)) Вроде бы и Европа, но какая-то другая. Скандинавские детективы читаю часто, сложился стереотип, что они мрачные и со страшными маньяками, а тут мне не было мрачно, было очень интересно:)

Главные герои в книге – исландка адвокат Тора и немец Маттиас, которые становятся напарниками и работают над раскрытием убийства.
Тора мать-одиночка, а точнее «разведенка», с двумя детьми и старается свести концы с концами после неприятного развода. Отец детей не особенно ими интересуется. Наоборот, он думает, что его попытки провести время с детьми им нравятся, а это совсем не так. Например, отец фактически заставляет шестилетнюю дочку ездить на лошади, а она этого боится. С 16-летним сыном тоже не всё так просто, он хороший мальчик, но скрытный и Тора постоянно переживает за него.
Тора приличный адвокат, но в последнее время ей не часто везет с высокооплачиваемыми заказами, а детей то нужно не только кормить и одевать, есть и другие расходы, и тут еще и машина сломалась как назло. Поэтому она не очень долго сопротивлялась на странный заказ – провести тщательное расследование преступления, несмотря на то, что преступник вроде как найден и находится под следствием.

Убит немецкий студент, который приехал в Исландию не просто учиться, а еще и потому, что именно здесь, на исландской земле, по его мнению оставила последние следы книга «Молот ведьм». Студент очень взбалмошная личность, не ладит с родителями, весь в татуировках, пирсинге и шрамирован. Ощущение, что употребляет не только алкоголь... Но он был очень предан своему делу, в университете его считают одаренным студентом, мыслящим, разбирающимся в истории и умеющим докопаться до нужной информации. Друзья по университету ведет себя несколько странно и Тора понимает, что они что-то скрывают. Так кто же и зачем убил? Семье хочется узнать правду, потому что они уверены, что его друг, которого обвиняют в убийстве ни в чем не виноват. Убийство совершено достаточно жестоким образом, на теле вырезана руна, а глаза исчезли.. И уже после смерти матери пришло письмо, написанное кровью сына.
Помогать Торе берется Маттиас, друг семьи. Маттиас тоже интересная личность, этакий щеголь в лакированных ботиночках, с классным чувством юмора. Маттиас расследовал бы дело сам, да вот проблема – он не знает исландского языка, а Тора прекрасно владеет немецким.

Книга понравилась, очень атмосферная с качественным повествованием. Интересно описана и современная, и средневековая Исландия. Убийцу я не вычислила, потому что даже не пыталась, было просто интересно читать страницу за страницей!