9 августа 2021 г. 16:39

4 Когда страшно идти в лес

СОЯ: 7+8+8=7,7

Действие разворачивается в Восточном Техасе, США во времена Великой депрессии. Роман атмосферный и буквально с первых страниц заставляет неприятному и липкому ощущению поселиться где-то между строк. История мальчика и его младшей сестры, которые находят в темном лесу изуродованный труп женщины, оборачивается в леденящую душу, несмотря на невыносимую жару Техаса, охоту за убийцей или целой банды. Не могу сказать, что сюжет однозначен, но при этом автору удается сохранять интригу до самого конца.

География романа придает ему дополнительный вкус, потому что сюжет разворачивается в так называемом Чёрном поясе. Поэтому в истории неизбежно столкновение между Ку-клукс-кланом и неграми, а также типичные стереотипы того времени. Изначально мне подумалось даже, что такой роман должен был быть создан буквально в прошлом году, после всех этих BLM. Но как оказалось, он был написан еще в 2000 году.

Если хочется провести пару вечеров, затерянным в глубинке американского Юга 1930-х годов, то точно можно полистать эту книгу.